Печать

Алтайский край – аграрный регион. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в крае составляет 10,6 миллионов гектаров, из них 6,5 миллионов гектаров – пашни. Это самая большая площадь пашни в Российской Федерации. Сейчас в самом разгаре идет сезон уборки урожая. И при установившейся жаркой погоде существует большая опасность возникновения пожара, так как стебли растений сухие и легко воспламеняются. Действия пожарных в таких ситуациях должны быть быстрыми, четкими и отлаженными, чтобы не допустить распространение огня.

Но загораются не только растения, но и работающая на полях техника. Самой типичной причиной возгорания комбайнов и тракторов является проблема с электропроводкой, нарушение правил монтажа электрооборудования, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Другой причиной служит забивание механизмов комбайна растительными остатками. Еще одной проблемой может стать утечка ГСМ.

Только вчера, 24 августа, в Алтайском крае произошло два возгорания комбайнов. Так, в селе Михайловское Михайловского района загорелся комбайн «Десна-Полесье» 2018 года выпуска. На пожар выдвинулась 68 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. К тушению пожара было привлечено две автоцистерны и 5 человека личного состава. На момент прибытия пожарных комбайн горел открытым огнем. Площадь горения составила 6 кв. м. Пожар был немедленно потушен. Пострадавших нет.

Другой пожар комбайна произошел в селе Старобелокуриха Алтайского района. К его тушению было привлечено 2 автоцистерны и 6 пожарных МЧС России. В поле горел комбайн CLASS 2021 года выпуска. На момент прибытия первого подразделения из комбайна шел дым. В результате пожара поврежден кузов комбайна. С момента получения сообщения о пожаре до момента ликвидации огня прошло не более 20 минут. Благодаря опытным действиям пожарных никто не пострадал и пожар не перешел на сельскохозяйственные культуры.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает основные правила пожарной безопасности при проведении уборочной кампании:

До начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж. Следите за наличием средств пожаротушения и их исправностью.

Недопустимо курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена.

Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов, и не менее 50 м от строений. Заправка должна производиться только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.

Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 метров.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.

При пожаре звоните «112» или «101»