Печать

Пенсионный фонд начнет проактивно информировать о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях. Зарегистрированные на Госуслугах будут автоматически получать уведомления с 2023 года, сообщения поступят им в личный кабинет на портале

Такие сведения направят мужчинам и женщинам, которым исполнилось уже 45 и 40 лет соответственно. И, конечно, получат их люди более старшего возраста – тем, кому пока не выплачивают пенсии. Граждан будут информировать раз в три года.

- Тем же, у кого нет подтвержденной учетной записи на Портале, за такой информацией можно будет обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда Российской Федерации, - рассказывает начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова. - Первые уведомления придут в личные кабинеты на портале Госуслуг мужчинам 1977 года рождения и старше, а также женщинам 1982 года рождения и старше. Им предоставят всю информацию по состоянию на 31 декабря 2022 года.

В справку включат, например, сведения о продолжительности стажа, размере индивидуального пенсионного коэффициента и его стоимости. Предполагается, что в уведомлении также будет содержаться напоминание об условиях выхода на пенсию по старости. Например, сколько еще лет стажа необходимо приобрести.

И самое главное - будет указан предполагаемый размер пенсии и фиксированной надбавки к ней. А это значит, что можно будет заранее постараться увеличить будущую пенсию. К примеру, начать самостоятельно уплачивать дополнительные страховые взносы.

 - Если же у вас работа с зарплатой в конверте, то лучше все же найти с официальной оплатой труда, - поясняет Ирина Ивановна. - Помните, периоды работы засчитываются в страховой стаж только в том случае, если за это время работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

К сведению, размер будущей пенсии напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем больше взносов собирается на лицевом счете, тем солиднее размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.