Мероприятие «Долгое эхо Чернобыля»В этом году исполнилось 36 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества, которая затронула судьбы миллионов людей.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты по московскому времени на Чернобыльской АЭС в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока произошла авария. Взбунтовавшийся «мирный атом» черным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принес боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

26 апреля специалистами филиала по Табунскому району Комплексного центра социального обслуживания населения г.Славгорода проведено мероприятие посвященное дню памяти о трагедии на Чернобыльской АЭС «Долгое эхо Чернобыля».  Перед тем, как рассказать детям о трагедии, специалист поведал старинную легенду о городе Чернобыль и рассказал интересные факты об этом городе. Затем вниманию ребят был представлен рассказ о катастрофе с демонстрацией  документального фильма «Эхо Чернобыля». Дети с интересом и переживанием  слушали историю, смотрели видеоролик. После увиденного материала у ребят возникло много вопросов, им стала интересна судьба города в настоящее время и судьба жителей на которых повлияла эта страшная катастрофа, ведь в результате аварии в воздух попали вредные вещества и многим людям пришлось оставить свои дома.

- "Мне было очень страшно". Я бы не хотел, чтоб это повторилось-выразил свое мнение Дима Белоусов, которого очень  впечатлил видеофильм.

В завершении мероприятия ребятам было предложено нарисовать своё видение катастрофы. Каждый хотел поделиться своими эмоциями, дети нарисовали взрывы, пожары, горящий реактор, рыжий лес. Все рисунки отражают их отношение к произошедшей трагедии.

Как говорит специалист Ольга Сергеевна – «Детей нужно знакомить с подобными вещами. О таких катастрофах обязано помнить всё человечество и, конечно, извлекать уроки. Но главное мы должны помнить о тех людях, которые ценой своих жизней ликвидировали Чернобыльскую аварию. На примере "чернобыльцев" нужно воспитывать молодежь. Если страна помнит своих героев, то и следующие поколения вырастут патриотами»

Эхо катастрофы в небольшом украинском городе Чернобыль, будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы дети об этом знали и помнили.