В рамках президентских инициатив по улучшению демографической ситуации с 2018 года в Алтайском крае предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кто имеет право на получение выплаты?

  • женщина, родившая (усыновившая) ребенка, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Российской Федерации;
  • отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Право получения ежемесячной выплаты распространяется на семьи со среднедушевым доходом не выше 2-кратной величины прожиточного минимума, установленной в крае для трудоспособного населения.

В 2022 году эта величина составляет 24 552 руб. на каждого члена семьи.

Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для ребенка, установленной в крае на 2022 год, то есть 11 524 руб.

Обращаться за назначением выплаты следует в управление социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также, заявление можно подать в электронном виде через портал Госуслуг.

Если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплату назначат с даты его рождения на срок до достижения ребенком возраста 1 года.

По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем до достижения ребенком возраста 3 лет.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам по телефону 2-31-88.