К мечте – через трудностиОдна из мер социальной поддержки  семьям с детьми – предоставление материальной помощи  на основании социального контракта. Социальный контракт направлен на оказание финансовой поддержки семьям, готовым предпринимать активные действия по выходу своей семьи из состояния малообеспеченности. в 2021 году в Табунском районе реализовано 34 социальных контракта, из них по направлению поиск работы и трудоустройство  15, ведение личного подсобного хозяйства 7, индивидуальная предпринимательская деятельность  3, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации 9.

Благодаря реализации соцконтракта в районе появился маникюрный салон с полным спектром услуг. К его открытию Лариса Николаевна Пичугина шла долго, искала себя в разных профессиях. Закончив Славгородский педколледж и получив возможность дополнительного обучения детей в   художественно-эстетической деятельности, не нашла работы и на пять лет устроилась воспитателем в детский сад. Затем привлекла работа  в лаборатории Табунского элеватора, где тоже проработала пять лет. При этом заочно получила диплом юриста и вскоре перешла на работу юрисконсультом в больницу. Но хобби (предоставление услуг маникюра), которому она обучилась еще десять лет назад, оказалось определяющим в выборе профессии. И уже больше года Лариса Николаевна с удовольствием работает в собственном салоне. Постоянно учится, успешно осваивает новые виды деятельности, о чем свидетельствуют  полученные ею сертификаты и запись клиентов на два месяца вперед. Средства на развитие своего дела Лариса Николаевна получила, заключив социальный контракт в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам. Очень ответственно подошла к выбору помещения, оборудования, расходных материалов, и клиенты оценили качество услуг. Свое дело является надежным подспорьем в жизни,  ведь Лариса Николаевна одна воспитывает двоих  сыновей: студента и  дошкольника. Уверяет, что все полученные ею ранее навыки пригодились в жизни и менять профессию не собирается. Л.Н. Пичугина благодарит за помощь и поддержку специалистов управления.

Начальник отдела социальной защиты Табунского района Галина Викторовна Васько