Органами социальной защиты населения гражданам с невысокими доходами может предоставляться субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия является помощью гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Предоставление субсидии носит заявительный характер и предоставляется сроком на 6 месяцев, по истечению которого гражданин может обратиться вновь за ее получением.

За назначением субсидии может обратиться собственник или наниматель жилого помещения.

Субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:

1) наличие гражданства Российской Федерации или гражданства государства, с которыми заключен соответствующий международный договор (Республика Беларусь и Киргизская Республика);

2) наличие регистрации по месту жительства;

3)отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению;

4) не превышение максимально допустимой доли собственных расходов на оплату ЖКУ над расходами, рассчитанными исходя из региональных стандартов.

В месяцы отопительного периода с октября по апрель стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг установлены в большем размере, чем в неотопительный период с мая по сентябрь. Следовательно, размер субсидии в отопительный период выше, чем в неотопительный.

Совокупный доход при предоставлении субсидии определяется за 6 календарных месяцев, но отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Так, например, если заявление о предоставлении субсидии подано в октябре 2021 года, то учитывается совокупный доход за период с 01.10.2020 по 31.03.2021, если в ноябре 2021 года – за период с 01.11.2020 по 30.04.2021 и т.д.

Сведения о доходах (заработная плата, пенсия, пособие по безработице и др.), которые управления социальной защиты населения могут получить посредством электронного межведомственного взаимодействия у ФНС, ПФ РФ и др., гражданам представлять не нужно. Сведения о доходах (стипендия, подаренные денежные средства, алименты и др.), которые получить посредством электронного невозможно, гражданам необходимо представлять самостоятельно.

Подробная информация о порядке и условиях предоставления субсидии размещена на официальном сайте Минсоцзащиты www.aksp.ru в разделе «Документы» (вкладка «Административные регламенты»), а также на сайте «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)».

В разделе «Обратная связь» (вкладка  «Ответы на часто задаваемые вопросы») официального сайта Минсоцзащиты можно ознакомиться с разъяснениями, данными в соответствии с законодательством в отношении конкретных жизненных ситуаций.

Справочно: в 2021 году субсидия предоставлена 293 семьям Табунского района на общую сумму более 4 млн. руб. Средний размер субсидии в октябре 2021 года составил 1955 руб.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам по телефону 2-31-88