Печать

С учетом уровня наград и заслуг перед Российской Федерацией и Алтайским краем в настоящее время звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» разграничены.

Для получения звания «Ветеран труда» необходимо иметь ордена, медали или почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты, благодарности Президента Российской Федерации, либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в одной сфере (отрасли). Еще одно условие - трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Для получения звания «Ветеран труда Алтайского края» гражданин должен соответствовать другим условиям:

Также звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

В стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края", засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

В  2021 году почетных званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» удостоены 8 жителей Табунского района: 3 гражданам присвоено звание «Ветеран труда», 5 – «Ветеран труда Алтайского края».

Звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» дают человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 640 рублей. Компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается стоимость топлива и расходов на его доставку.

Также, «Ветераны труда» и «Ветераны труда Алтайского края» приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной цене 330 рублей.

Кроме того, «Ветеранам труда» предоставляется услуга на бесплатное зубопротезирование, скидка в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам по телефону 2-31-88