Принять участие во Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года можно будет на портале Госуслуг

Алтайкрайстат напоминает, что по инициативе Росстата для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции проведение Всероссийской переписи населения перенесено на апрель 2021 года. В условиях пандемии одним из главных нововведений предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на едином портале Госуслуг.

С 1 по 25 апреля 2021 года все жители России, имеющие стандартную или подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале или в мобильном приложении «Госуслуги». Этот процесс займёт не более 15-20 минут. При необходимости можно прерваться, и черновики со всеми записями сохранятся. В случае незавершённого или неполного заполнения переписных листов на портале госуслуг респонденты будут получать напоминания о сроках окончания этапа Интернет-переписи.

С согласия респондента некоторые вопросы в электронном переписном листе – такие как пол, дата рождения, место рождения, гражданство, а также отдельные вопросы о жилищных условиях – могут быть предварительно заполнены из административных источников. Пользователям будет предоставлена возможность изменения таких предварительно заполненных значений. Электронную анкету можно будет заполнить также на членов своей семьи.

Вопросы онлайн-переписи полностью совпадают с версией электронного листа в планшетах переписчиков, однако благодаря всплывающим подсказкам и пояснениям заполнять опросник будет удобнее. Программное обеспечение не даст возможности совершить ошибки, например, внести противоречащие друг другу ответы на различные вопросы. Кроме того, в течение всего периода Интернет-переписи предусмотрена возможность круглосуточной отправки запроса в техподдержку портала Госуслуг.

После успешного прохождения переписи респонденту будет направлено информационное сообщение следующего содержания: «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом, благодарим за участие в переписи населения».

Как сообщает Пресс-служба Алтайкрайстата, на каждого переписанного будут сформированы коды подтверждения прохождения переписи и QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на домохозяйство. Они будут направлены в личный кабинет пользователя портала Госуслуг и сохранены до момента, пока пользователь не удалит их, а также они будут доставлены по всем имеющимся в карточке пользователя контактам (смс на телефонный номер, письмо по адресу электронной почты). Полученные коды необходимо будет показать переписчику. Эти же коды будут доставляться на планшетный компьютер переписчиков для отображения их в списках адресов.