Печать

Юных жителей Алтайского края от 7 до 12 лет приглашают принять участие в конкурсе детских рисунков, посвященном Всероссийской переписи населения. 

Задача организованного Росстатом состязания - показать на рисунках свою страну и то, как в ней будет проходить перепись населения.  Например, можно изобразить свою семью в момент переписи или переписчиков, обходящих дома или то, как люди самостоятельно заполняют электронные переписные листы на интернет-портале Госуслуги. Помимо этого можно нарисовать еще и свои города, поселки, окрестности, любимые достопримечательности и виды с изображением эмблемы переписи или ее талисмана — ВиПиНа. 

Чтобы стать участником конкурса, нужно зарегистрироваться на сайте https://www.strana2020.ru, заполнив форму с номером мобильного телефона для подтверждения участия по смс.

Конкурсная работа должна быть выполнена на бумаге цветными красками или карандашами, сфотографирована или отсканирована, выложена в Instagram участника с отметкой аккаунта @strana2020 и хэштегом #ярисуюперепись#Алтайкрайстат. Рисунки можно загрузить на свою страничку вплоть по 1 марта 2021 года. Внимание: аккаунт в Instagram должен быть открытым для всех. По хештегу, кстати, можно найти и оценить рисунки всех участников.

В дальнейшем на сайте Всероссийской переписи населения strana2020.ru будут публиковаться новости конкурса и его промежуточные итоги. Ну а самых активных и творческих участников ждут замечательные призы. 

Победители будут выбираться в два этапа: сначала финалистов отберут с помощью пользовательского голосования, а дальше — с помощью жюри. Первый этап голосования продлится с 3 по 15 марта 2021 года, когда проголосовать за работу «лайком» сможет каждый желающий.  Затем к оценке приступят эксперты. Победители получат четыре премии: по две в каждой возрастной категории — 7-9 и 10-12 лет. 

Итоги конкурса будут опубликованы на информационном сайте Всероссийской переписи населения и на сайте Издательского дома «Комсомольская Правда», а также на официальных страницах Всероссийской переписи населения  в социальных сетях: https://vk.com/strana2020, https://www.facebook.com/strana2020, https://ok.ru/strana2020, https://www.instagram.com/strana2020.