Печать

Более 1,5 тысячи жилых домов обойдут переписчики в ближайший месяц в Хабаровском крае. С ноября по июнь перепись населения пройдет на отдаленных и труднодоступных территориях восьми районов региона. Начнется она с пеших обходов, а завершится авиаперелетами, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Первым участником Всероссийской переписи населения в регионе стал муниципальный район имени Полины Осипенко. До конца ноября здесь опросят жителей шести населенных пунктов. Дороги между поселениями в период распутицы размываются, но спецтранспорта не потребуется, поскольку маршрут каждого переписчика будет пролегать только через один пункт. В роли переписчиков зачастую выступают сами жители — преимущественно женщины — работницы бюджетных организаций и администраций. За месяц каждой придется обойти в среднем по 177 домов и помещений.

Проживают в поселках в основном работники бюджетных организаций, рыболовы. В национальном составе преобладают русские и украинцы, из коренного населения — нанайцы, удэгейцы. Как изменился состав по численности и другим характеристикам, позволят выявить ответы дальневосточников.

20 ноября эстафету переписи в Хабаровском крае подхватит Охотский район, где за месяц должны быть переписаны жители восьми поселений.  Особенности территорий — труднодоступность в летнее и зимнее время, водные преграды и отдаленность от райцентра. Местное население — преимущественно охотники, рыболовы и оленеводы, а ряд поселений — стоянки кочевников-эвенов. Задача переписчиков — найти и учесть всех коренных жителей до их следующих кочевых переходов и смены стоянки. Под перепись попадут и вахтовые работники, приезжающие сюда из других районов края и регионов России. 

Всего до конца декабря в Охотском районе переписчики обойдут 1124 помещения. Для передвижения здесь будут использоваться в том числе и внедорожники.

В январе перепись в регионе продолжится и охватит до июня семь районов. Так, в районе имени Полины Осипенко работа продлится и после основного этапа Всероссийской переписи — апреля 2021 года. До 1 июля здесь будут переписаны жители еще 10 отдаленных и труднодоступных поселений. К примеру, вахтовики на золотодобыче в селе Херпучи. В числе населенных пунктов маршрута — четыре гидрологических поста и один контрольный пункт связи, а в качестве средств передвижения будут использоваться вездеходный автотранспорт и моторные лодки.

Также в январе — феврале пройдет перепись в 18 поселениях Николаевского района, добраться до которых можно будет по уже  укрепившемуся льду реки Амур. На маршруте в селе Байдукове переписчики посетят метеостанцию, а в селе Литке — маяк.

В двух отдаленных поселениях Верхнебуреинского района перепись пройдет в июне — в связи с отсутствием моста через речную преграду добраться до них нормально можно только в летнее время на автотранспорте вброд. Из-за сильного течения и тонкого льда в зимнее время переправляться здесь зачастую опасно. В поселке Софийске проживают в основном вахтовики золотодобывающей артели, а в Шахтинском — эвенки (охотники и рыболовы).

В мае — июне переписчики доберутся и до 17 труднодоступных поселений Ульчского района, стабильная транспортная связь с которыми откроется только с началом речного сообщения на Амуре — 25 мая. Род занятий местных жителей разнообразный: это муниципальные служащие; работники образования, медицины, торговли, предприятий ЖКХ; рыбаки и охотники. Из национальностей преобладают русские и ульчи. Какие изменения произошли здесь с момента последней переписи, как и в других труднодоступных районах края, станет известно уже в следующем году.

Также с конца апреля по июнь перепись пройдет в Тугуро-Чумиканском (6 населенных пунктов и 3 метеостанции), Хабаровском (11 населенных пунктов и 2 метеостанции) и Аяно-Майском (11 поселений, 2 метеостанции и 4 монтерских пункта) районах. В последнем, помимо моторных лодок и катеров, будет использоваться авиатранспорт, а сотрудников-вахтовиков некоторых метеостанций перепишут с помощью радиосвязи.