Печать

Более двухсот лет назад, в 1811 году, 25 июня манифестом Александра I образовано Министерство полиции, в составе которого было сформировано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение. С этого времени статистика обрела государственный статус.

Статистическая служба Алтая имеет вековую историю. Вместе со страной статистика региона прошла не простой путь становления и развития. В тридцатые годы ее работники подвергались репрессиям, во время войны им приходилось напряженно трудиться, составляя декадную и даже суточную отчетность о производстве важнейших видов продукции. Сводки оперативно отправлялись в Москву. В пятидесятых годах были предприняты первые попытки механизации труда статистиков с помощью электромеханических счетных устройств. Статистическая служба на тот момент была наиболее технически обеспеченной структурой в стране.

Советская статистика формировалась с учетом требований советской экономики, во многом отличаясь от мировых стандартов статучёта. После распада СССР произошла перенастройка статистического учета. Начался ее перевод на международные стандарты, отвечающие условиям рыночной экономики, в том числе и системы национальных счетов.

Современные принципы статистического производства в России соответствуют рекомендациям Всемирного банка и статистических комитетов, работающих при международных организациях.

В 2016 году прошло реформирование структуры статистических органов, в результате которого создано Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат). Сегодня сбором, обработкой и предоставлением информации в Алтайкрайстате занимаются более 600 сотрудников. В системе органов статистики в Алтайском крае и Республике Алтай сложился опытный коллектив, более половины сотрудников имеют стаж работы свыше 15 лет. Молодежь активно перенимает богатый опыт старшего поколения через систему наставничества.

Для подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения, сельскохозяйственной микропереписи, а также федеральных статистических обследований и наблюдений, к выполнению работ на договорной основе привлечены физические лица. В настоящее время заключено 1223 контракта в соответствиии с Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупа товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К современным вызовам для российской статистики относятся удовлетворение потребностей пользователей в информации, повышение доверия к официальной статистике, улучшение качества поступающих от респондентов отчетных данных, цифровизация всего процесса статистического производства.

Серьёзной вехой в работе статистической службы станет Всероссийская перепись населения. Её результаты позволят сформировать объективные данные о численности и структуре населения, его национальном и языковом составе, а также уровне образования. Перепись была запланирована на октябрь 2020 года. В настоящее время Алтайкрайстат продолжает активно вести подготовку к ней. Сроки проведения могут быть скорректированы в связи с известными событиями пандемии опасной коронавирусной инфекции. Но она обязательно состоится.

К своему профессиональному празднику коллектив Управления подошел с достойными результатами. Приказом руководителя Росстата 3  сотрудникам Алтайкрайстата присвоено звание «За вклад в развитие государственной статистики», 7 – награждены Почетной грамотой  Росстата, 17-ти сотрудникам объявлена благодарность руководителя Росстата.

Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с Днём работника статистики!