Печать

Активно ли в экономическом плане население в Алтайском крае, где работают жители, сколько среди них безработных? Ответы на эти вопросы стали известны по итогам выборочного обследования рабочей силы, проведенного специалистами Алтайкрайстата.

Численность людей трудоспособного возраста в первом квартале 2020 года составила 1107,6 тыс. человек или 47,6% общей численности населения Алтайского края.

Заняты экономической деятельностью 1049,7 тыс. жителей региона,  что превышает итоги соответствующего периода 2019 года на 14,6 тыс. человек.

Были заняты в экономике 952,4 тыс. человек трудоспособного возраста, при этом мужчин на 69,7 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 41,3 года. Среди работающих женщин почти каждая третья (30,4%) имела высшее образование, среди мужчин имеет за плечами вузовское образование лишь каждый пятый (21,6%). Среди занятых не получили общее образование 0,6% женщин и 0,5% мужчин.

Более 92% всех занятых жителей  Алтайского края работали по найму, из них 78,4% трудилось на предприятиях и в организациях со статусом юридического лица. Только 6% населения – самостоятельно занятые.

Безработица в цифрах

Не имели работы или доходного занятия, но активно искали ее и готовы были приступить к ней 57,9 тыс. человек. В соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ) они классифицируются как безработные.

 Уровень безработицы в возрасте 15 лет и старше за январь-март 2020 года составил 5,2% (в соответствующем периоде 2019 года – 7,4%). Почти половина от общего числа безработных (27,9 тыс. человек) лица в возрасте от 25 до 39 лет. Средний возраст безработного 41,6 года.

Безработица по полу и месту проживания. По методологии МОТ доля женщин среди безработных составила 48,4%, большая часть безработных (73%) – сельские жители.

Продолжительность поиска работы. Из числа безработных 35,9% занимали лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы  не превышал трех месяцев. Четвертая часть всех безработных ищет работу год и более. Среднее время поиска работы  в  январе-марте 2020 года составило 6,9 месяца.

Способы поиска работы. Как показали материалы обследования, обратится в поисках работы  в службу занятости населения решили 22,2% безработных, остальные трудоустраивались при помощи друзей, родственников и знакомых.

Наличие опыта работы. Порядка 7,5% безработных не имели опыта трудовой деятельности. Из числа безработных, имеющих опыт трудоустройства, 18,1% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия, 34,9% – в результате увольнения по собственному желанию.

Более подробно о занятости жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Благодаря этому статистическому исследованию, в частности, мы узнаем о том, какие источники средств к существованию используют наши земляки, занимались ли они в недавнем времени поиском работы и готовы ли приступить к работе, если появится подходящий вариант, в ближайшее время.