Работы жителей Алтайского края вошли в шорт-лист талисманов Всероссийской переписи населения 2020 года, сформированный по итогам открытого голосования пользователей.  К концу февраля  будет определен единственный победитель, не исключено, что им станет один из наших земляков.

Жители страны, приславшие на конкурс талисманов почти тысячу изображений, считают, что символом Всероссийской переписи населения 2020 года  могут быть мыши, медведи, пернатые…  Всего свои работы прислали более 500 авторов из более чем 70 регионов страны. Некоторые выполнили сразу по два-три варианта, что было допустимо по условиям конкурса.

За работу жительницы Алтайского края Раисы Тазрановой  проголосовали 182 жителя страны. Девушка видит в качестве талисмана переписи флаг страны на фоне земного шара. Барнаулец Илья Фролов изобразил задорную козу. Его работа получила 75 голосов поддержки.  Среди других присланных изображений медведи, собаки, мыши. Много птиц: два десятка аистов, 15 филинов, две жар-птицы и один утенок.

Какой талисман станет лучшим? Решать этот вопрос будет авторитетное жюри, в состав которого вошли представители Федеральной службы государственной статистики, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и специалисты творческого направления в области создания визуальных решений.

Награда победителю предусмотрена достойная – денежный приз в размере 60 тысяч рублей и известность на всю страну. Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании ВПН-2020 и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции.

Итоги конкурса на выбор талисмана переписи обнародуют не позднее 28 февраля 2020 года.