С 1 июля по 15 августа 2016 года в России пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Результаты переписи помогут понять, в каком состоянии сегодня находится аграрный сектор, получить полные данные о сельхозпроизводителях и их продукции. Она станет своего рода фотографией российского многоукладного сельского хозяйства, позволит выявить его ресурсный потенциал. Это важная мера по инвентаризации страны, о которой говорил Президент в одном из своих посланий Федеральному Собранию.

Вопросы переписи будут в первую очередь касаться наличия обрабатываемой земли, скота, птицы, многолетних насаждений. Крестьян также спросят об условиях их жизни. Например, имеются ли в их деревнях и селах дороги, электроэнергия, газ, связь. Перепись позволит выявить слабые места и даст ориентиры для улучшения социальной инфраструктуры, оказания реальной помощи сельским жителям.

По предварительным данным в Алтайском крае переписью будет охвачено:

• 1,3 тыс. сельхозорганизаций;
  • 4,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;
  • более 460 тыс. личных подсобных и других хозяйств граждан городской и сельской местности;
  • 0,4 тыс. некоммерческих объединений граждан.

Для проведения переписи будут привлечены более 1,3 тыс. человек: уполномоченные по вопросам переписи, инструкторы и переписчики.

ВСХП-2016 станет серьезным этапом в реформировании аграрного сектора, позволит наладить государственную поддержку сельских подворий и, в конечном итоге, улучшит жизнь людей на селе.