Учебный год только близится к завершению, а родители уже думают над тем, как собрать детей к будущему учебному году.

Для многодетных матерей Алтайского края эта задача решается проще, так как они могут рассчитывать на помощь Администрации Алтайского края. В  государственной программе Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014 – 2020 годы» закреплено право многодетных семей на единовременную денежную выплату при подготовке к школе первоклассника в размере 7500 рублей; на ежегодную денежную выплату при подготовке учащихся 2-11 классов в размере 5 рублей на каждого.  Выплата производится через управление соцзащиты населения на лицевые счета граждан.

За выплатой в управление можно обращаться сразу после того, как администрация школы издаст приказ о приеме либо переводе ребенка в следующий класс.

К заявлению о назначении единовременной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, прилагаются:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (это, как правило, копия паспорта с пропиской);
  • копия свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет;
  • домовая книга или выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание ребенка (детей) с заявителем по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года;
  • справка из школы о приеме ребенка на обучение.

Для назначения единовременной денежной выплаты и (или) ежегодной денежной выплаты опекун (попечитель) либо его уполномоченный представитель дополнительно представляют: решение органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства); справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

За выплатой обращаться в управление соцзащиты либо многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Г.Васько,
начальник управления социальной защиты