22 июня у памятника пограничникам в парке «Юность» с. Табуны состоялось мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби, дню, когда началась Великая Отечественная Война.

Не танцуйте сегодня, не пойте,
В предвечерний задумчивый час,
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там в толпе, средь любимых влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их напрасно,
Не промолвят и слова в ответ,
Но с улыбкой грустной и ясной
Поглядите им пристально в след.

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. 75 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унёсшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

В 4 часа 00 минут 22 июня 1941 года немецкие самолёты вторглись в воздушное пространство СССР. В 4 часа 30 минут немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная Война.  В 12 часов состоялось выступление по радио народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова:

- «… Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города, убито и ранено более двухсот человек».

22 июня. Эту дату мы отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто первый принял удар на себя. Это пограничники, защитники Брестской крепости.

Мы помним и никогда не забудем об исключительном мужестве, о поразительном героизме, о необычайной стойкости и упорстве защитников Брестской крепости.

С речью выступил начальник отделения погранзаставы в с. Кулунда Денис Олегович Пискарёв. Минутой молчания почтили всех погибших в Великой Отечественной войне, умерших после войны участников.

В знак общей печали и скорби о погибших земляках односельчане возложили цветы к памятному знаку «Пограничникам всех поколений». После этого все присутствующие с зажжёнными свечами двинулись по ул. Ленина к Мемориальному комплексу. На мемориале проникновенное прочтение стихотворения Светланы Честенко, ровеснице тех ребят, которые со школьной парты уходили на фронт, вызвало у всех присутствующих слезы. Светлана возложила свою свечу и цветы к мемориальной плите. За ней последовали со свечами для возложения односельчане.

На мероприятии прозвучали песни в исполнении Владимира Тесля,  Анастасии Осиповой. Вероника Никулина, Арина Павликова, Лера Фукс, Алина Бевзенко, Кристина Майорова, Ульяна Максимова исполнили танец «Журавли». Данил Лобинцев, Рома Григорович, Женя Некрасов, Андрей Буханцев, Дима Сихворт рассказали почасовую хронологию войны. В карауле стояли воспитанники ВПК (руководитель Е.И. Кесслер). Ведущие мероприятия Наталья Пилипейко и Александр Захарченко.

Фотоотчет