Пограничникам всех поколений Табунского района_11

28 мая в День Пограничника в Табунском районе в парке «Юность» состоялось торжественное открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений Табунского района».

О таком празднике, как «День пограничника» известно каждому и отмечают его тысячи россиян. И не только те, кто прошёл пограничными тропами, не только их родственники и друзья. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны.

Пограничникам выпала честь – стоять на краю государства, охранять его от провокаторов, диверсантов, контрабандистов, бандитов любых мастей. Им первым в случае необходимости предстоит вступать в бой, принимать огонь на себя, гибнуть в бою, защищая Родину.

Идея создания памятного знака пограничникам Табунского района прозвучала на очередном сборе пограничников запаса района. В возведении знака активно приняли участие начальник погранзаставы с. Табуны Александр Сергеевич Решотка и индивидуальный предприниматель Владимир Михайлович Дериев. К работе подключились все неравнодушные пограничники запаса. На добровольные пожертвования была создана мемориальная плита, приобретен строительный материал, все работы по установке знака выполняли сами пограничники и пограничники запаса.

Гимн и поднятие флага Российской Федерации открыли торжественное мероприятие.

Право открыть памятный знак было представлено пограничнику запаса, рядовому 1998-2000 Находкинского погранотряда, воинской части 2020 Олегу Кучапину. Памятный знак освятил настоятель храма «Иконы Божьей Матери Достойно есть» с. Табуны иерей Дмитрий Богатырь.

С поздравительными словами к пограничникам и всем присутствующим обратился глава администрации Табунского района Виктор Сергеевич Швыдкой, который отметил, что открытие данного памятного знака является значимым событием в истории Табунского района, это место является своего рода мемориальный комплекс, здесь можно проводить настоящие уроки мужества для нашего подрастающего поколения. Виктор Сергеевич вручил Почетные грамоты администрации Табунского района уполномоченным отделения (погз) в с. Кулунда прапорщику Муртазину Эльдару Алемжановичу, прапорщику Зайцеву Сергею Юрьевичу и старшему прапорщику Музыченко Владиславу Константиновичу, благодарность за установку памятного знака инициативной группе пограничников запаса Табунского района и лично благодарственные письма за значительный вклад в установке памятного знака Олегу Валерьевичу Кучапину и Владимиру Геннадьевичу Халаманову. Почетная грамота администрации района вручена Владимиру Михайловичу Дериеву как «Человеку года» по итогам 2015 года, за оказание помощи в установке памятного знака, и поздравительный и памятный адрес с Днем предпринимателя, т.к. Владимир Михайлович один из первых начал заниматься предпринимательской деятельностью в Табунском районе.

Заместитель начальника отделения в с. Кулунда капитан Александр Савельевич Бутурлин поздравил всех пограничников с Днем пограничника.

Директор Табунского районного краеведческого музея Николай Владимирович Чайка поздравил пограничников с праздником и рассказал об истории Табунской погранзаставы, о биографии наших земляков-пограничников времён Великой Отечественной войны, о Герое Советского Союза «Герои Хасана» - Колесникове Григории Яковлевиче, о пограничниках разных поколений - табунцах, которые защищали границы нашей Родины.

Минутой молчания почтили память пограничников, погибшие, выполняя свой воинский долг и ушедшие из жизни, а также возложили венок и цветы к памятной плите.

От имени пограничников запаса со словами поздравления и благодарности  выступил пограничник запаса Василий Иванович Самобочий.

Торжественное открытие памятного знака украсили песни о пограничной службе, о доблести и патриотизме в исполнении Владимира Тесля.

На открытие памятного знака присутствовали служащие погранзаставы с. Кулунда, пограничники запаса Табунского района и ближайших районов, представители администрации, жители района.

• Пограничникам всех поколений Табунского района_1
  • Пограничникам всех поколений Табунского района_2