Всероссийская акция «Библионочь - 2016»_2

22 апреля во всех библиотеках Табунского района прошла «Библионочь - 2016». Это Всероссийская акция проходит по всей стране и посвящена теме «Читай кино!». Каждый год библиотеки района привлекают читателей необычными мероприятиями, не стал исключением и этот год: в Успенской библиотеки – видеопрезентация книги Пырьева «Я родом из Сибири», видеосалон в Николаевской СБ, квест-игра «Герои фильмов – герои книг», конкурс, видео-викторина в Алтайской СБ, буккроссинг, библиодиван – в Хорошенской СБ, поле чудес «Все о кино» провели лебединцы, уголок тихого чтения «Читаем Карамзина» с удовольствием посетили большеромановцы, литературно-музыкальная композиция «С книжных страниц – на большой экран» прошла в Серебропольской СБ, выставку книг, по которым снято кино посмотрели камышенцы.

Старшеклассники  встретились с ведущим библиотекарем центральной районной библиотеки Г.М.Хараевой, от которой узнали, что замечательному  фильму «Офицеры» исполнилось 45 лет, а многие члены съемочной группы сами прошли через войну, что в Москве в 2013 году открыт памятник героям фильма. Это фильм – эпопея, фильм – эпоха…

Интерес у ребят вызвала книга Б. Васильева с одноименным названием «Офицеры».

Галина Михайловна сообщила, что акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы» продолжается, девятиклассники стали участниками акции.

В заключении посмотрели фильм «Офицеры», некоторые впервые.

Всероссийская акция «Библионочь - 2016»_8

Так же акция Библионочь «Читаем кино» прошла в детской библиотеке в формате библиосумерек. В 17 часов читатели, гости и родители удобно разместились на абонементе. Красивая лирическая музыка из кинофильмов настроила на непринужденное общение. Зам. директора по работе с детьми поприветствовала гостей, рассказала об истории акции «Библионочь».

Ведущая мероприятия А.И. Лобинцева подготовила яркую видеопрезентацию «Эта загадочная синема» (история кинематографа). В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «Литературные корни кино», получая за правильный ответ раритетные билеты в кино. Активно участвовали в конкурсе «Музыка в кино». Голосованием была выбрана «Любимая книга, по которой снят фильм» - Е. Велтистов «Приключения Электроника».

Наглядной подсказкой ко всем конкурсам послужила книжная выставка «Волшебный мир кино».

Фотосессия «Образ из книги» никого не оставила равнодушным. Даже самые юные участники мероприятия с удовольствием позировали в костюмах кинокнижных героев.

На память о встрече гостям вручены тематические закладки, отрадно, что уходя дети и родители высказывали желание посетить « Библионочь» на следующий год.