В 2016 году Табунский район впервые принял участие в краевом конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Алтайского края, и их работниками.

В соответствии с постановлением Администрации края от 12.07.2013 № 372 и распоряжением Администрации края от 02.03.2016 № 49-р, на основании Приказа Управления Алтайского края по культуре и архивному делу по итогам работы за 2015 год МБУК «Табунский районный краеведческий музей» и МБУК «Табунская централизованная библиотечная система» присуждены денежные поощрения, как лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Алтайского края в 2016 году по 100,0 тыс. руб. каждому.

При определении лучшего муниципального учреждения культуры, конкурсная комиссия руководствовалась критериями отбора: по направлению «Библиотечное дело»: число посещений библиотеки за год, процент охвата населения библиотечным обслуживанием, количество культурно-просветительных мероприятий, в том числе ориентированных на детей и молодежь, социально незащищенных групп населения, с ограниченными возможностями за год, применение информационных технологий в работе библиотеки, наличие краеведческих проектов в деятельности библиотеки, наличие проектов по развитию библиотечного дела, участие в муниципальных, региональных и общероссийских проектах по развитию библиотечного дела, взаимодействие с муниципальными и региональными органами власти, учреждениями культуры, образования, молодежной политики, социального обеспечения, работа со средствами массовой информации, информационная и PR-деятельность, наличие дипломов, благодарностей, почетных грамот региональных или федеральных органов управления культурой (органов исполнительной власти социальной сферы), других учреждений; по направлению «Музейное дело»: художественно-эстетический уровень экспозиций музея, количество посетителей музея за год, количество выставок, в том числе передвижных, за год, количество культурно-просветительных мероприятий, в том числе ориентированных на детей и молодежь, социально незащищенных групп населения, с ограниченными возможностями за год, поиск и внедрение инновационных форм и методов работы с населением, популяризация культурного наследия «малой Родины», краеведческая работа, работа со средствами массовой информации, PR-деятельность, количество новых поступлений предметов музейного фонда за год, применение информационных технологий в учетно-хранительской работе музея, количество научных публикаций на основе изучения фондовых коллекций, проведение повышения квалификации музейных кадров, наличие дипломов, благодарностей, почетных грамот региональных или федеральных органов управления культурой (органов исполнительной власти социальной сферы), других учреждений.

На основании Распоряжения Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина № 16-рг от 18.03.2016 в Губернаторском конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» по итогам рассмотренных конкурсных материалов лауреатами признаны и работники культуры Табунского района: в номинации «Лучший библиотечный работник» Пилипейко Галина Анатольевна - заведующая Алтайской сельской библиотекой - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Табунская централизованная библиотечная система» и в номинации «Лучший клубный работник» Подосинов Александр Владимирович - директор Большеромановского сельского Дома культуры - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Табунская централизованная клубная система».

31 марта 2016 года в 11.00 в концертом зале «Сибирь» в г. Барнаул, проспект Ленина, 7 состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры, в рамках которого состоится церемония награждения победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками и Губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года».

Мы поздравляем учреждения и работников с заслуженными победами. Желаем Вам удачи, творческих успехов, воплощение всех ваших планов и идей в жизнь, не останавливаться на достигнутом.