Вечер Памяти Сергея Котилевского_2

17 марта 2016 года по инициативе краевого поискового отряда «Алтай» (с. Табуны) в селе Кулунда Алтайского края открыта мемориальная доска и проведен вечер Памяти, посвященный Сергею Котилевскому – легенде поискового движения России. В этот день Сергею Сергеевичу исполнилось бы 60 лет.

Мероприятия прошли в средней школе № 3, где учился Сергей. На вечере Памяти присутствовали родственники, одноклассники и друзья Сергея, бойцы поискового отряда «Алтай».

Сергей Котилевский стоял у истоков зарождения поискового движения еще в начале 1980-х годов. Проживая в Великом Новгороде, он вместе с Поисковиком №1 СССР Николаем Орловым впервые начал поднимать останки советских солдат в районе Мясного Бора, где в 1942 году преданная генералом Власовым 2-я Ударная армия, не сдаваясь, сражалась до последнего патрона. Сергей Котилевский написал несколько методик по проведению поисковых работ, создал систему прочтения сложных солдатских медальонов и сам прочитал около 12 тысяч солдатских медальонов. Благодаря разработанным Сергеем методикам нынешние поисковики читают практически утраченные медальоны, возвращая пропавшим без вести солдатам имена.

В январе 2012 года на 56-м году жизни после непродолжительной болезни Сергей Котилевский скончался. Похоронен в Великом Новгороде.

Мероприятие прошло при содействии администрации Кулундинского района, Союза воинов Афганистана, пограничной заставы «Кулунда». На вечере Памяти выступили друг Сергея - журналист газеты «Алтайская правда» Николай Гуртенко, первая учительница Галина Семеновна Ломакина, одноклассник Анатолий Николаев. Директор средней школы №3 Любовь Гукова была на вечере  одновременно в роли хозяйки и одноклассницы юбиляра. Во время вечера прозвучали воспоминания, присланные соратниками Сергея по поисковой работе: Александра Метелкина (Вологда), Натальи Некрасовой (Новосибирск).

Бойцы поискового отряда из Табунов и Кулунды провели экскурсию по передвижной музейной экспозиции «Дорогами Памяти, дорогами Победы», посвященной Вахтам памяти, проводимым в Смоленской и Новгородской областях.

В мероприятии приняли участия бойцы ПО «Алтай» из Большеромановской, Серебропольской и Табунской средней школы.

Спасибо всем, кто поддержал инициативу ПО «Алтай» и хранит память о замечательном друге, коллеге, нашем земляке Сергее Сергеевиче Котилевском.

Бойцы отряда благодарят администрацию Табунского района и главу фермерского хозяйства И.А.Гаана за содействие в организации поездки