24 декабря 2015 года, в соответствии с распоряжением главы района № 6-р от 13.11.2015 года, п.п. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 15 Устава муниципального образования Табунский район, п.п. 2.1 п. 2 Положения о публичных слушаниях в Табунском районе состоялись публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений  в Устав муниципального образования Табунский район Алтайского края и прогнозу районного бюджета  на 2016 год.

По проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Табунский район Алтайского края выступила Честенко Татьяна Геннадьевна – начальник юридического отдела администрации Табунского района.

В связи с объединением, из статьи 2. «Граница и состав территории муниципального района» исключен Белозерский сельсовет.

Для нового созыва (после выборов 2017 года) изменится структура районного Совета депутатов. Районный Совет депутатов возглавит председатель районного Совета депутатов. А вот главу района районный Совет депутатов будет избирать на открытой сессии из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Глава района будет осуществляет свои полномочия на постоянной основе и возглавлять администрацию района.

Изменения коснулись ряда других статей Устава района.

Участники публичных слушаний предложили утвердить на очередной сессии проект решения районного Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Табунский район Алтайского края в предложенном варианте.

По проекту бюджета муниципального образования Табунский район на 2016 год выступила Алубина Марина Юрьевна – председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.

Проект бюджета также предложено утвердить на очередной сессии.