Главной новостью последних дней стало празднование 90-летия Всесоюзного комплекса ГТО. На протяжении нескольких дней внимание россиян приковано к юбилею самого известного физкультурного движения страны.

На конец прошлого года на портале комплекса «Готов к труду и обороне» были зарегистрированы 14,4 миллиона россиян, из них 60% завершили подготовку и приняли участие в выполнении нормативов. Предполагается, что к 2024 г. число участников, вовлеченных в выполнение норм ГТО, достигнет 24 млн.

ГТО – это что-то вроде экзамена. Хочешь проверить себя – сдавай нормативы. Бег, лыжи, стрельба - упражнений больше десятка.

В настоящее время за сдачу норм ГТО школьникам начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ, студентам прибавляют стипендию, рабочих премируют и дают дополнительный отпуск. Все зависит от школ, вузов и предприятий. Пока это не повсеместная практика.

Свой «рывок» массовый спорт должен совершить за счёт доступной современной инфраструктуры. За её наличие в регионах отвечает федеральный проект «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». Благодаря реализации нацпроекта уже через 3 года во всех муниципальных районах страны будут оборудованы малые спортивные площадки на базе центров тестирования ГТО.

Современные спортплощадки, оснащённые уличными тренажёрами, доступные для всех желающих, - открытие таких комплексов, по мнению экспертов, станет дополнительным стимулом для тех, кто ещё не успел приобщиться к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

К сожалению,  нашему району отказали в спортивной площадке в 2021 году, по причине  бездействия и нежелания работать ответственных лиц за данное направление  в первом полугодии 2020 года, а именно, за поэтапное внедрение ВФСК ГТО среди населения района.

Теперь вопрос будет решаться по результатам первого полугодия текущего года  о выделении данной площадки в наш район в 2022 году.

В рамках «Дней ГТО» по всей стране стартовали физкультурно-спортивные мероприятия. Не остался в стороне и наш район. С начала этого года на сайте ГТО зарегистрировано 49 человек, которые уже сдают нормативы по своим возрастным ступеням.

Центр тестирования Табунского района (отдел по культуре, спорту и делам молодежи) утвердил плавающий график приема нормативов ГТО у разных возрастных категорий.

Для сдачи нормативов ГТО необходимо:

1. Сдающий нормативы обязательно должен иметь при себе универсальный идентификационный номер, полученный при регистрации на официальном сайте ВФСК ГТО https://user.gto.ru. После регистрации пользователь получает доступ в личный кабинет, в котором показывается его история участия в сдаче норм ГТО.
  2. Иметь при себе медицинскую справку о допуске врача.
  3. Иметь сменную спортивную одежду и обувь.
  4. Иметь при себе документ,  удостоверяющий личность (для сверки даты, месяца и года рождения).

С нормативами ГТО по возрастным ступеням, обязательными для сдачи, видами спорта Вы можете ознакомиться на сайте https://user.gto.ru.

Подробную информацию Вы можете получить по телефону: 89132578608 Герман Александр Яковлевич - главный специалист по спорту, ответственный специалист Центра тестирования. Индивидуальные заявки направлять на электронную почту Центра тестирования Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. за день до сдачи нормативов либо сообщить по указанным номерам (заявка заполняется на каждого человека отдельно). Оригинал заявки с отметками медицинского работника сдаются в судейскую коллегию в день принятия нормативов. Дата и время принятия по согласованию с главным специалистом, по указанному выше номеру телефона.

На 31 декабря  2020года (с 2014года) на сайте ГТО с нашего района зарегистрировалось 605 человек, приняли участие в сдаче нормативов  117 человек, на различные знаки сдали 67 человек.

Убедительная просьба, кто зарегистрировался на сайте ранее и не сдавал нормативы, обратиться к главному специалисту по спорту по вышеуказанному номеру телефона.

Александр Герман, главный специалист по спорту