День рождения волейболаМногие спортивные игры имеют свои дни рождения. Особенно это касается популярных направлений, которыми увлекается большое количество людей. И волейбол в этом списке не стал исключением. В него играют в зале, на открытом воздухе, есть и отдельное направление — пляжное. Оно тоже уже вышло на профессиональный уровень. А день рождения этой прекрасной игры мы отмечаем каждый год девятого февраля.

Говоря о празднике, нужно вспомнить о самой игре и ее истории. Она возникла с легкой подачи Уильяма Моргана — этот человек преподавал физкультуру в молодежной христианской организации. Было это в США в конце девятнадцатого века. Уильям предложил ребятам поиграть в мяч, озвучив совершенно новые правила. Они натянули сетку, провели несколько матчей, и после этого игра очень полюбилась активной молодежи.

Уже через год ее показали в Спрингфилде на конференции, где собрались представители христианского движения. Профессор Хальстед, который там присутствовал, предложил дать этому спорту то название, которое мы знаем и сейчас. Четкие правила игры были установлены еще спустя год. Тогда же издали отдельный справочник, в котором о них мог прочитать каждый желающий.

Настоящую популярность игра завоевала после признания во всем мире, и случилось это очень быстро — уже в 1900 году. Еще через двадцать три года первый матч был проведен в СССР. Днем рождения волейбола считается 9 февраля — именно в этот день представители христианской молодежи под руководством Уильяма Моргана сыграли самую первую партию.

Сейчас волейбол по количеству стран, объединяемых Международной федерацией (ФИВБ) является самой популярной в мире игрой – он официально развивается в 221-ой стране.

Поздравляем болельщиков, игроков, тренеров и специалистов с днем рождения волейбола!

В нашем районе прошли волейбольные игры в сельсоветах в честь дня рождения волейбола. Команды участников состояли из игроков разного возраста, все мероприятия прошли в праздничной и спортивной обстановке.

В алтайском сельсовете (методист Александр Григорьев) прошла встреча между командами Алтайского сельсовета и Табунского сельсовета (методист Андрей Буханцев). В упорной борьбе выиграли Табуны 2:1. В игре хотелось бы отметить нашего ветерана и примера для детей Валерия Геннадьевича Грушевского. Ранее он работал в спортивной школе и был тренером по волейболу.

В Большеромановском сельсовете (методист Эрик Алескаров) прошла встреча команд «Синие» и «Красные», в которые входили и парни и девочки. Победу одержала команда «Синие»: Николай Сидоров, Тимофей Куликов, Степан Божкевич, Рустам Сырымбетов,  Асен Алескарова, Дармен Байдельдинов. Молодцы!

В Серебропольском сельсовете (методист Александр Филипец) встречала проходила между командами «Зеленые» и «Оранжевые», где «Оранжевые» взяли вверх над соперником. Команды также были смешанные: Вадим Любичев, Артем Лихачев, Дмитрий Кузнецов, Денис Донцов, Алексей Егерь, Марина Бреусова, Настя Казацкая, Ира Анашкина, Саша Тюрин, Максим Емец, Александр Филипец – методист по спорту. Победители были награждены грамотами.

К сожалению, в Лебединском сельсовете из-за запрета проведения массовых мероприятий в образовательных учреждениях, данное мероприятие не проводилось.  

В этом году день рождения волейбола внесен в календарный план отдела по культуре, спорта и делам молодежи и носит традиционный характер. 

Александр Герман, главный специалист по спорту