Печать

Фото_5Ежегодно в России отмечается праздник, который посвящён зимним видам спорта, спортсменам, достижениям страны в данных дисциплинах. Для России, где половину года царит зима, зимние виды спорта очень актуальны. В этих видах спортивных мероприятий мы добились большого успеха, потому и праздник в честь них является важным и призван обратить внимание детей и взрослых на важность занятий спортом и активного отдыха.

Дата празднования, 7 февраля, выбрана не просто так. Именно 7 февраля в Сочи состоялось открытие Зимних Олимпийских Игр. Это событие в 2014 году стало знаковым для России и одним из самых важных спортивных событий в истории.

Данный праздник посвящён зимним видам спорта, и, соответственно, спортсменам. В настоящее время таких видов спорта существует немало: лыжные гонки, горные лыжи, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей, хоккей и многие другие. Россия во многих направлениях зимнего спорта показывает отличные результаты, что доказала Олимпиада в Сочи, где российские спортсмены стали первыми по медалям — 11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых медалей.

Однако не только для того, чтобы поздравлять спортсменов, существует данный праздник. День зимних видов спорта также был установлен для пропаганды здорового образа жизни, приобщения людей к спорту, в частности — зимним его видам, активному времяпровождению.

В последнее время настоящей проблемой стал малоподвижный образ жизни — сидячая работа, автомобиль, выходные за компьютером. Многие люди совершенно забывают насколько это опасно и к чему может привести. Спорт, активный отдых могут исправить ситуацию, укрепить здоровье, силы, подарить хорошее настроение, научить стремлению к победе.

В этот день проводятся различные мероприятия, все из которых связаны с зимними видами спорта. Помимо поздравлений спортсменов, в этот праздник проводятся различные состязания и соревнования.

Тематические мероприятия актуальны для школ и учебных заведений. Дети с раннего возраста должны знать, что спорт поможет им в дальнейшем, сделает их здоровыми, сильными, смелыми, умеющими добиваться поставленных целей. Занятие зимними видами спорта продемонстрирует детям, что спорт — это вовсе не труд и мучение, а удовольствие и радость от физических нагрузок и побед.

Наш район не остался в стороне от этого праздника. Впервые, в этом году, согласно плану отдела по культуре, спорту и делам молодежи на 2021г., данный праздник был проведен во всех сельсоветах нашего района.

Так в Лебединском сельсовете (методист Людмила Орт) был проведен шорт – трек, где активно приняли участие дети школьного возраста: Кирилл Барбе, Артем Капис, Роман Гринченко, Евгений Ореволь. В упорной борьбе, с отставанием на доли секунды, на пьедестал почета поднялись: Артем Авдеев – бронза, Родион Орт – серебро и Матвей Капис – золото, с чем их и поздравляем! Соревнование прошло в праздничной обстановке и закончилось чаепитием.

В Табунском сельсовете (методист Андрей Буханцев) прошли соревнования по зимнему футболу и шорт – треку. В них принимали участие как взрослые, так и дети. В соревновании по шорт – треку третье место занял Тимур Еремеев, завсегдатай нашего катка. Второе место у Дмитрия Поляшенко и первое место у Андрея Есипова. Поздравляем!

В матче же по футболу была зафиксирована дружеская ничья, где принимали участие: Дмитрий Згуря, Владимир Шаранюк, Василий Медведев, Никита Видергольд, Вадим Степанов, Максим Сенченко, Павел Валуша, Артем Ярый, сам методист Андрей Буханцев и глава сельсовета – пример для подражания –  Сергей Эдуардович Казарцев. Молодцы!

В Серебропольском сельсовете (методист Александр Филипец)  прошли соревнования по зимнему футболу между улицами Кирова, Ленина и Гагарина, Первомайская.  

Участники команды улиц Кирова, Ленина: Вадим Кузнецов , Денис Донцов, Вадим Любичев, Саша Тюрин, Иван Зандер, Артем Кучапин.

Участники команды улиц  Гагарина, Первомайская: Алексей Егерь, Артем Лихачев, Толя Мазуркевич, Максим Емец, Егор Мотылин, Дима Кеммер, Денис Кеммер.

Победу с минимальным счетом одержала команда ул. Гагарина, Первомайская.

В Большеромановском   сельсовете (методист Эрик Алескаров) также прошли соревнования по зимнему футболу. В них приняли участие 2 команды. Команда  № 1- Дармен Байдельдинов, Тимофей Куликов, Тимофей Ефимов, Рустам Сырымбетов, Коля Сидоров. Команда № 2- Максим Панов, Валентин Левченко, Виктор Лукьянов, Тимур Сарпов, Семен Божкеевич. С небольшим перевесом победу одержала команда № 1. Поздравляем!  

В Алтайском сельсовете (методист Александр Григорьев) заранее прошли соревнования, приуроченные к спортивному мероприятию - Лыжня России. Как было сказано (читайте статью газеты «Победное знамя» №6 от 05 февраля) данное мероприятие было посвящено памяти Сергея Николаевича Диканя. В дальнейшем оно станет традиционным и будет внесено в план спортивных мероприятий района на следующий год.  

Все победители соревнований были награждены.

Александр Герман, главный специалист по спорту