Вахта Памяти в Смоленской области_3

20 августа с очередной Вахты Памяти из Смоленской области вернулся краевой поисковый отряд «Алтай» (командир Н.В.Чайка).

В течение десяти рабочих дней отряд работал в Ельнинском районе вместе с 56-ю поисковыми отрядами России. За 10 дней более 700 участников Вахты Памяти подняли останки 186 воинов Красной армии. На счету отряда «Алтай» один неизвестный боец и поднятая подписная вещь на месте раннего раскопа. На алюминиевом котелке надпись «Игнатов». Позже выяснилось это рядового 19 стрелковой дивизии из Воронежской области.

Ребята отряда приняли участие в различных конкурсах, проводимых на Вахте Памяти, имеют два призовых места, благодарности администрации Ельнинского района. Отряд внес свой вклад в ремонт памятника неизвестному советскому летчику, погибшему в воздушном бою и похороненном местными жителями вблизи деревни Ромашкино Ельнинского района.

За период Вахты Памяти удалось прочесть медальоны 11 воинов из 20 поднятых капсул. На родину для захоронения родные забрали останки 6 солдат. ПО «Алтай» доставил на Алтай останки двух солдат, раннее поднятых на смоленщине, родственников которых до отправки на Вахту удалось найти. Коровин Ф.В. похоронен в Солонешном районе и Титаев А.Я похоронен в г.Барнаул.

В районный краеведческий музей, а так же школьные музеи ребята привезли более 50 военных реликвий.

Поездка состоялась благодаря средствам краевого бюджета, спонсорской поддержки Совета воинов-интернационалистов г. Славгорода и лично депутата АКЗС И.В. Диркса, магазина «Мария-Ра» с. Табуны, директора ЗАО «Табунский элеватор» С.П. Федорченко, магазин «Подарки» ИП Иванова, ИП Г.Ф. Булейко и лично Е.Н. Булейко, В.Ф. Булейко, А.М. Пыхтина, Г.В.Чайка.