В Алтайском крае объявлен набор желающих стать участниками Всероссийской переписи населения в качестве переписного персонала. Масштабное статистическое мероприятие состоится в период с 1 по 30 апреля 2021 года.

В Алтайском крае предстоит нанять более 5,5 тысяч человек для работы в качестве контролеров и переписчиков, треть из которых будет работать в Барнауле.

Переписчиком может стать любой совершеннолетний гражданин России, прошедший специальное обучение порядку проведения Всероссийской переписи населения и заполнению переписных документов.

Опрос населения будет проводится с использованием планшетных компьютеров, поэтому необходимо наличие навыков работы с мобильными устройствами. Важными для переписчика качествами являются: коммуникабельность, стрессоустойчивость и ответственность. Как отмечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, сейчас формируются списки всех обратившихся потенциальных участников переписной кампании. 

Желающие стать переписчиками могут обращаться в структурные подразделения Алтайкрайстата в городах и районах края.

Подробная информация о том, как стать переписчиком размещена на официальном сайте Алтайкрайстата https://akstat.gks.ru/.