Вожатый нашего двораВ целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН и ЗП) и в Табунского района, в органах внутренних дел, а также несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, на территории района в период с 01.06.2020 по 01.09.2020, проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Каникулы».

Координация работы по организации и проведению операции «Каникулы» возложена на председателя КДН и ЗП Ятлову С.Н. В целях проведения операции создан штаб «Лето 2020», куда вошли руководители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта Табунского района, а также представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Эпидемиологическая обстановка внесла существенные коррективы в формы и методы организации занятости детей в текущем году. Все мероприятия по  организации и проведению занятости и оздоровления детей в текущем году, проводятся с соблюдением ограничительных мер и эпидемиологических норм, направленных на предупреждение распространения короновирусной инфекции.

В июне,  на базе учреждений образования, культуры и спорта были организованы мероприятия в режиме офлайн/онлайн: «Раскрась футболку», «Испеки пирог», «Окна России», всероссийские акции: «Победный марш», «Моя Россия», «Большая перемена», «Бессмертный полк» и др., в которых приняли участие 369 школьников, в т. ч. состоящих на различных видах учета 32.

В июле на базе учреждений образования, культуры и спорта организованы досуговые площадки, проведены следующие мероприятия: «Сплети веночек», «Белая ромашка», «Вернем планете чистоту», «Сохраним память о Победе», была организована  служба дворовых инструкторов, волонтерская деятельность, работа отряда «Вожатый нашего двора», в которых приняли участие 1100 детей и подростков,  в т. ч. состоящих на различных видах учета 32. Кроме того, на территории Табунского района, тренерами спортивной школы и студентами, реализуется проект «Дворовый тренер».

В июне – июле  2020 года, все подростки, состоящие на учете в органах системы профилактики района (32), были охвачены различными видами занятости.

В рамках проведения операции, КДН и ЗП организованы и проведены рейды по соблюдению норм закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»,  в части контроля нахождения детей в ночное время без сопровождения взрослых, а также в местах, где пребывание несовершеннолетних запрещено. В июне – июле членами КДН и ЗП проверены условия проживания и соблюдения прав 62 несовершеннолетних в 19 семьях. В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлено 5 фактов неисполнения родителями прав и законных интересов детей.  В целях предотвращения несчастных случаев с детьми, в ходе посещения семей, специалистами проводились информационная работа с родителями о недопущении случаев оставления детей одних, без надзора взрослых, дома, у водоемов, на спортивных площадках.

Операция «Подросток» на территории Табунского района продолжается. Ход проведения операции «Каникулы» регулярно обсуждается на заседаниях КДН и ЗП.