В связи с проявлением неблагоприятных агрометеорологических явлений на территории Табунского района, вызванных атмосферной и почвенной засухами, суховеем, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», законом Алтайского края от 17.03.1998 № 15-ЗС «О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Алтайского края от 10.07.2020 № 298 «О введении режима чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании решения принятого на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района от 10.07.2020 №9, с 10.07.2020 введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.