24 апреля, по решению Виктора Томенко внесен ряд изменений в указ Губернатора Алтайского края №44 от 31 марта 2020 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Изменился порядок въезда на территорию Алтайского края для гражданприбывающих всеми видами транспорта из других регионов Российской Федерации (за исключением граждан, прибывших из города Москвы), а также для граждан, следующих транзитом через территорию Алтайского края любыми видами транспорта, и граждан, осуществляющих внутренние и транзитные перевозки. Теперь все гости региона обязаны сообщать на горячую линию 112 о своем прибытии на территорию Алтайского края, субъекте Российской Федерации, из которого прибывают, месте нахождениядатах прибытиясообщать контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.

Всем прибывающим в Алтайский край гражданам строго предписано обеспечить самоизоляцию на срок 14 календарных дней. Жители Алтайского края обязаны обеспечивать самоизоляцию в домашних условиях, незарегистрированные на территории Алтайского края граждане, прибывающие из Москвы, обеспечивают самоизоляцию по месту прибытия, а при отсутствии надлежащих условий - в обсерваторе, расположенном на территории Первомайского района. 

В соответствии с новой редакцией указа организации (индивидуальные предприниматели), чья деятельность не приостановлена, обязаны строго руководствоваться правовыми актами, предписаниями, письмами по профилактике новой коронавирусной инфекции, издаваемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Работодатели обязаны обеспечивать на срок 14 календарных дней условия для самоизоляции работников, прибывших на территорию Алтайского края в целях исполнения трудовых обязанностей.

В новой редакции указа содержится рекомендация для органов местного самоуправления о проведении мероприятий по очаговой (заключительной) дезинфекции помещений, занимаемых гражданами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-utverdil-izmeneniya-v-ukaz-o-merah-po-preduprezhdeniyu-rasprostraneniya-koronavirusnoi-infektsii_851364.html