Печать

Соответствующее постановление подписал 6 апреля Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Охота на боровую и водоплавающую дичь в охотугодьях края запрещена с 7 апреля по 1 мая 2020 года. Данная мера введена в целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Решение, согласованное с Росприроднадзором, принято в связи с необходимостью соблюдения режима самоизоляции и рекомендацией Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

«Охотникам, получившим разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, необходимо их сдать по месту получения. Деньги, уплаченные за госпошлину или путевки, будут возвращены или по желанию отнесены к оплате за разрешения и путевки на следующий сезон охоты. Охотники, успевшие заехать в охотничьи угодья до вступления постановления в силу, после получения уведомления о запрете охоты будут обязаны покинуть охотничьи угодья. О сроках выдачи разрешений на добычу водоплавающей дичи со 2 по 6 мая в общедоступных охотничьих угодьях будет объявлено дополнительно», - пояснил замминистра, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

Ранее Минприроды России сообщало и подтверждает, что рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Тем не менее введенные условия самоизоляции требуют комплексного подхода.

Охотникам и охотпользователям следует отнестись к данной ситуации с пониманием. Подобная необходимость вызвана изменившимися условиями. На текущий момент самое важное - предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

Постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 №149 «Об ограничении весенней охоты в 2020 году»

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-otmenen-tekuschii-sezon-vesennei-ohoty_847513.html