Форум молодых семей_126 октября в Табунском районном Доме культуры, состоялся завершающий этап Форума молодых семей. Это мероприятие в Табунском районе проводится во второй раз. Форум проводится в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Цель, которого формирование и развитие общероссийского сообщества молодых семей, укрепление института молодой семьи и популяризация семейных ценностей в молодежной среде.

Муниципальный этап Форума молодых семей начался с торжественного открытия, где С.Н. Ятлова, заместитель главы администрации Табунского района, пожелала всем семьям - участницам успеха в насыщенном дне и как символ семейного очага подарила всем семьям свечи, а так же каждая семья получила раздаточный материал с символикой Форума.

Участниками Форума молодых семей, стали семьи: Масловых из с. Большеромановка, семья Гусейновых из с. Табуны, семья Струценко из с. Алтайское.

А этот день для семей состоял из знакомства с увлечениями и выставками местных умельцев Натальи Шефер, Павла Пыхтина, Ольги Павловой. Они провели для семей небольшой мастер класс, чем же можно занять себя в свободное от работы время. Далее мероприятие продолжилось творческой фотосессией, после чего семьи могут пополнить свой семейный фотоальбом яркими, совместными фотографиями. Дети могли проявить себя в  игровой программе, они с увлечением рисовали, играли с шарами, в то время  пока их родители находились на образовательно-консультативном часе, который провела Г.В. Чайка – председатель районного Совета женщин. С  молодыми семьями  встретились: начальник отдела социальной защиты населения по Табунскому району Г.В. Васько, председатель районной жилищной комиссии Т.Ю. Вильгельм,  юрист администрации Табунского района  Т.Г. Честенко, начальник сектора ЗАГС по Табунскому району Н.Н. Пыхтина, педагог-психолог К.А. Гулиева, заведующая Табунской районной детской библиотеки Т.Д. Белая. Специалисты  осветили вопросы социальной поддержки семей, семейного воспитания, правовой поддержки, решения  проблем жилья и ответили на вопросы и провели индивидуальные консультации.

После консультаций Ларисой Пичугиной, методистом РДК, был проведен мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, родители с огромным удовольствием вовлеклись в процесс и пополнили свою семейную копилку еще одним знанием, как украсить семейный праздник.

После консультативного часа семьи подготовили выставки, чего тут только не было: детские рисунки, вязаные вещи, национальная кухня и многое другое.

Завершающим мероприятием Форума стала конкурсно-развлекательная программа «Семья талантами богата», где семьи представили свои творческие визитки и видеоролики и поучаствовали в интеллектуальном конкурсе.

Оценивали конкурсантов строгое и компетентное жюри: С.Н. Ятлова, заместитель главы администрации Табунского района, Е.Н. Булейко начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Табунского района, О.В. Соловьева председатель женсовета Табунского сельсовета, В.В. Кромер главный специалист по делам молодежи.

Каждые семьи талантливы по-своему. И в этом смогли убедиться  все присутствующие в зрительном зале Табунского РДК.

Семья Масловых из села Большеромановка: папа Станислав, мама Татьяна дети Ксения, Вика, Данил, Артем и Гена показали историю создания своей семьи, порадовали всех присутствующих вокальным номером. Семья Струценко: папа Андрей, мама Галина и сыновья Роман и Вадим из Алтайского рассказали, как им хорошо, когда они вместе. Семья Гусейновых из Табунов продемонстрировали национальный танец, куда вовлекли своих близких родственников. В конце визитки папа Эльвин и их маленький сынишка Эмиль подарили маме Соне в знак крепкой семейной любви цветы.

Видеоролики каждой семьи были разнообразными: один день жизни семьи, семейные традиции, совместное времяпрепровождения, но все они несли одинаковый смыл, что все каждая из семей-участниц счастливы вместе.

В интеллектуальном конкурсе была различная тематика (народный фольклор, детские сказки, знания понятия «семья»), но семьи с легкостью смогли ответить на все вопросы.

По завершению всех конкурсов, пока жюри совещалось Леонид Домченков, Ксения и Татьяна Масловы дарили свои музыкальные номера зрителям.

На церемонию награждения семьи в полном составе собрались на сцене. По итогам конкурсных испытаний самой активной  стала семья Струценко, самой дружной – семья Гусейновых. Лучшей молодой семьей-2019 Табунского района признана семья Масловых, которая по условиям муниципального этапа примет участие 31 октября в краевом этапе Форума молодых семей. Всем семьям были вручены дипломы, подарочные сертификаты, торты с эмблемой форума, подарки для детей, фотографии с творческой фотосессии. Елена Николаевна Булейко поблагодарила всех организаторов, участников и вручила благодарности.

Хочется поблагодарить в первую очередь семьи-участницы Форума, Александра Захарченко ведущего Форума, членов жюри, экспертов, а так же своих помощников Г.В. Чайка, В.В. Кромер, свой коллектив Табунского РДК, коллег из Алтайского и Большеромановского СДК. Будьте счастливы, храните свои семьи, берегите друг друга.

Директор МБУК «МфКЦ» Ю.П. Коротких