В связи с участившимися случаями  нарушения правил содержания и сдачи скота на убойные пункты, а так же перемещения скота по району и за его пределы, разъясняю:

Владельцы животных (всех  форм собственности) в соответствии с законом РФ о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдением ветеринарно-санитарных Правил при содержании и эксплуатации животных.

В связи с этим они ОБЯЗАНЫ:

• при наличии или приобретении животных производить их регистрацию в сельской администрации  и в вет. учреждении, т.е. необходимо получить номер в форме бирки и следить за его сохранностью;
  • покупку, продажу, сдачу на убой, выгон и размещение на пастбище проводить только с ведома  и разрешения гос. ветслужбы;
  • карантинировать в течении 30 дней вновь поступивших животных для проведения исследований и обработок;
  • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных, создать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;
  • проводить диагностические исследования на туберкулез коров и быков  2 раза в год: весной перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой скота на зимнее содержание, а молодняк крупного рогатого скота начиная с 2-х месячного возраста и скота откормочных групп- один раз в год.
  • проводить диагностические исследования на лейкоз:  коров и быков – производителей, телочек с 4-х месячного возраста в  сельскохозяйственных предприятиях, КФХ, ЛПХ  2 раза в год (весной – перед выгоном на пастбища и осенью, при постановке скота на зимне-стойловое содержание), бычков с 4-х месячного возраста -1 раз в год.
  • проводить диагностические исследования на бруцеллез  коров и быков – производителей, телочек с 6-ти  месячного возраста в  сельскохозяйственных предприятиях, КФХ, ЛПХ  2 раза в год (весной – перед выгоном на пастбища и осенью, при постановке скота на зимне-стойловое содержание), бычков с 6-ти месячного возраста -1 раз в год.

Запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, НЕ ПОДВЕРГНУТЫХ в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

За нарушение  сан. правил и уклонение от проведения профилактических мероприятий виновные лица подвергаются штрафу или в соответствии с действующим Законодательством РФ ПРИВЛЕКАЮТСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

К убою на мясо допускаются здоровые домашние животные.

Которые своевременно прошли  диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез.

Если животные не подвергались исследованиям, справка на убой выдаваться не будет, т.к. это противоречит закону РФ «О ветеринарии».

Зам.начальника Управления ветеринарии А.В. Удовицкая