Уважаемые водители автотранспортных средств!

Руководство Кулундинской дистанции инфраструктуры сообщает, что за истекший период 2019 года в Алтайском крае допущено 7 случаев ДТП на железнодорожных переездах, из них 2 случая допущено в границах Кулундинской дистанции. Последний случай ДТП произошел в Славгородском районе 1 августа 2019 г. на регулируемом железнодорожном переезде 288 км 8 пк, без дежурного работника, оборудованным автоматической переездной сигнализацией, перегона Бурла – Айнак грузового поезда № 1513 с легковым автомобилем «Ford Focus».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель транспортного средства не пострадал, пассажирка автомобиля доставлена в больницу с переломом ключицы.

Причиной происшествия на железнодорожном переезде явилось нарушение водителем автомобиля требований пунктов 15.2, 15.3, 15.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, в части проезда через железнодорожный переезд при запрещающем показании переездной сигнализации и приближающемся к переезду в пределах видимости поезда.

Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в границах Кулундинской дистанции инфраструктуры проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на железнодорожных переездах проводятся совместные рейды с сотрудниками ГИБДД, выдаются памятки, в автотранспортных предприятиях проводятся беседы с водителями автотранспортных средств.

Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы, не проживет ее. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи.

Уважаемые автомобилисты, жители Алтайского края еще раз подчеркиваем железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения! Берегите себя.

С уважением администрация Кулундинской дистанции инфраструктуры