Печать

Фото_14110-летний юбилей с. Новороссийка собрал жителей села, тех, кто раньше жил в селе, гостей района. Новороссийка - уютное, красивое, чистое, гостеприимное село, со своей историей, со своей судьбой.

Торжественное, праздничное мероприятие развернулось в центре села на заранее изготовленной уличной сцене, а для зрителей были подготовлены посадочные места.

От имени администрации Табунского района всех присутствующих с юбилеем села поздравила Светлана Николаевна Ятлова заместитель главы администрации района по социальным вопросам, а также вручила поздравительный адрес и памятный подарок В.В. Ковшире.

Также с поздравительными словами выступили глава Лебединского сельсовета Валентина Дмитриевна Мозер и главный редактор районной газеты «Победное знамя» Галина Анатольевна Ясновская.

Много добрых, заслуженных слов было сказано о Василии Васильевиче Ковшире, так как живёт этот человек для людей, отдаёт дань уважения земле, на которой родился и вырос, а теперь уже всю жизнь трудится. Он родился и вырос в с.Новороссийка, помнит каким было село, когда на его территории располагалось три колхоза.  Василий Васильевич – управляющий, он же бригадир, и он же агроном в одном лице, хорошо знал настроение односельчан, их нужны и заботы. На себе ощущал недостатки рабочих рук, даже будучи «един в трех лицах» вынужден был весной садиться в кабину трактора и начинать пахать, зимой очищать фермы от снежных заносов. К началу 1993г. в Новороссийке построили несколько 2-х комнатных домов, детсад, баню, гараж для стоянки тракторов. В феврале 1993 года было зарегистрировано крестьянское хоз-во «Новороссийское», а в июне товарищество. Название сохранилось. На общем собрании членов товарищества В.В. Ковшира единогласно избирали председателем правления. На кредиты приобрели новую технику, построили склады, асфальтировали площадь на току. При этом глава фермерского хозяйства не забывал и считал главным заботу о людях. О Василии Васильевиче Ковшире в районе знает каждый человек.  Кто, хоть однажды побывал в Новороссийке, тот отметит, что жизнь в селе не стоит на месте: новые добротные постройки, современные ограждения, всюду чистота и порядок. На территории  автопарка в линейку выстроилась добротная техника, в работе используются новые технологии. С удовольствием трудятся здесь не только односельчане, но и  жители соседнего района. А совсем недавно, заботясь о том, чтобы в селе было комфортно и в тёмное время суток, зажглись фонари уличного освещения. Василий Васильевич болеет душой за своё село, за своих односельчан, готов прийти на помощь любому, кто окажется в трудной жизненной ситуации. Порядок на зимних дорогах, у памятника,  погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  на деревенском кладбище – это всё заслуга Василия Васильевича.  Именно поэтому  он неоднократно был занесён в Книгу добрых дел Табунского района.

Василий Васильевич Ковшира поздравил всех жителей села, гостей с юбилеем, отметил разные периоды села, вспомнил людей. Почетными грамота и денежными премиями наградил лучших работников хозяйства, а также вручил подарки старейшему жителю села и самым юным жительницам.

От имени гостей со словами поздравления и благодарности выступил Василий Иванович Золотарев, бывший житель села Новороссийка.

Ведущие мероприятия Элеонора Сулина и Александр Орт. Свои музыкальные номера подарили артисты Табунского РДК - вокальная группа «Русский стиль», Владимир Тесля, Юлия Хазеева, Юлия Коротких, Лаура Арзамасцева, Леонид Домченков.