Печать

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита.

При попадании возбудителя бешенства в организм восприимчивых животных и человека развивается необратимое поражение центральной нервной системы, имеющее следствием неизбежный летальный исход.

Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются инфицированные дикие животные (волки, лисы, барсуки, летучие мыши, хорьки и др.), бродячие собаки и кошки.

Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной. Механизм передачи контактный - заражение человека и животных происходит при укусах больными бешенством животными, а также ослюнении участков тела, имеющих механические повреждения (раны, царапины, ссадины). От человека, как правило, вирус не передается.

В последние годы доказано, что помимо контактного способа передачи возможен аэрогенный (в пещерах, населённых летучими мышами), а также трансплацентарный путь передачи вируса от матери плоду.

Бешенство регистрируется почти на всех континентах. В России ежегодно регистрируют более 2000 случаев заболевания.

Бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично. Заболевшие дикие животные не боятся людей, заходят в населенные пункты, фермы, нападают на домашних животных.

Анализ эпизоотической ситуации на территории края показывает, что главным источником вируса бешенства остаётся дикая лиса, в результате чего имеется постоянный риск заражения домашних животных, собак и кошек.

В целях профилактики бешенства ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы проводят профилактическую вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных. Ежегодно прививается более 185 тысяч голов восприимчивых животных.

Лучший способ защитить домашних животных от бешенства – своевременная и регулярная вакцинация.

Управление ветеринарии по Табунскому району