Школа юного поисковика и исследователяВот уже второй год Школа юного поисковика и исследователя осуществляет свою деятельность при Табунском районном краеведчсеком музее, при поддержке Центра дополнительного образования детей Табунского района. Школа объединяет более 60 учащихся школ Табунского района. Форма занятий очно-заочная. Основное направление в работе школы изучение истории района, края, проведение исследовательских работ, подготовка к поисковым экспедициям.

В феврале 2019 года слушателю Школы Таценко Ксении ученице 8 класса Табунской школы было предложено принять участие во  всероссийском конкурсе для отбора победителей на историко-патриотическую смену «Служу Отечеству» на базе ВДЦ «Орленок». В конкурсе приняли участие 81 учащийся в возрасте от 12 до 16 лет. Организаторы конкурса ФГБУК «Музей Победы» г. Москва и ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

Участники конкурса выполняли два задания по знанию истории Великой Отечественной войны, ребятам были предложено несколько примерных музейных предметов и по логическому смыслу они должны были объединить  в виртуальную музейную экспозицию не менее 3-предметов. При наличии  местных музейных материалов по тематике к выбранным предметам,  необходимо  было написать эссе. Ксения блестяще выполнила задание и набрала максимальное количество баллов.

Тема эссе «Из хроники пикирующих бомбардировщиков» были изложены факты, связанные с историей ряда музейных предметов хранящихся в районном музее.  Ксения использовала материалы о нашем земляке, Герое войны стрелке-радисте самолета Пе-2 Д.М. Лапсине, материалы о летчике лейтенанте, командира экипажа самолета Пе-2  Н.И. Евсевьева из Барнаула, самолет которого поднят в 2018 года, а родные найдены табунскими поисковиками. В работе, Ксения описала шесть предметов переданных в музей поисковиками Смоленской области. Это фрагменты со сбитого в бою  самолета Пе-2, управляемого Николаем Евсевьевым.

Ксения  признана победителем. Она награждена дипломом и поощрена путевкой в ВДЦ «Орленок». С 25 апреля по 16 мая Ксения принимает участие в работе смены в лагере «Штормовой». Целеустремленность и познание в истории  отмечено высокой наградой. Желаем Ксении удачи в ее стремлении стать настоящим поисковиком, исследователем. Поздравляем! Благодарю за консультативную помощь О.В. Соловьеву и Г.В. Чайка

В настоящее время слушатель Школы Еремеева Елена  успешно прошла 1-й тур конкурса «Поиск. Находки. Открытия» на участие в специализированной смене поисковиков, ежегодно проходящей в октябре на базе ВДЦ «Орленок». Елена выполнила задание, и готовиться ко второму туру. Желаем Елене победы. Елена третий из детей многодетной семьи Еремеевых, которая проявляет интерес к поисковой  и исследовательской работе. Ранее эту школу прошли ее брат Максим, ныне  курсант военного института и сестра Екатерина студентка ВУЗа г. Новосибирск.

Надо заметить, что ребята Школы юного поисковика и исследователя проявляют интерес к истории и исследованиям. В начале нынешнего учебного года успешно выступили на краевом уровне ученицы 11 класса Табунской школы - Школа Татьяна, Халаманова Юлия и Косман Марина, ставшие победителями и призерами краевых конкурсов, а так же защитили один социально важный проект, который надеемся, получит финансовую поддержку в 2019 году.

Интерес к исследованию проявляют ученики Алтайской школы,  Большеромановской, Самборской. Много задумок и есть желание возродить былую славу школьных музеев. Хотелось,  чтобы в этом детям в первую очередь помогли  коллеги-педагоги.  К очередной Вахте Памяти в августе месяце готовятся поисковики, более старшие ребята.

Н.В. Чайка
Заведующий Табунским районным краеведческим музеем