Печать

На территории Табунского района продолжают регистрироваться возгорания сухой травы. Пожарные подразделения контролируют обстановку, чтобы не допустить угрозы населенным пунктам. Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, выжигание выпасов, сжигание пожнивных остатков.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома и деревни, как это произошло в Забайкальском крае в апреле этого года. 

59 пожарно-спасательная часть напоминает вам о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто наломать веток и «захлопать» огонь.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!