IV краевой фестиваль народного творчества «Калина красная»30 марта 2019 года в Благовещенском районном Дворце культуры состоялся 3 зональный этап IV краевого фестиваля народного творчества «Калина красная», посвященного 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию произведений и творчества писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. Творческие коллективы и отдельные исполнители из  12  территорий степной зоны Алтайского края представили 13 концертных программ. Общее количество участников – более 350 человек. Зрителям были показаны отрывки из произведений Василия Шукшина, а также произведения современных композиторов, писателей, поэтов, посвященные знаменитому земляку.

Участники художественной самодеятельности Табунского района представили  театрализованную концертную программу «Твой сын, земля» (диплом 2 степени) состоящая из различных номеров: стихотворение Надежды Казацкой «Калина Шукшина» в исполнение Анастасии Казацкой (диплом 1 степени), песни  «Земля моя Алтайская» автор Николай Дорощук, композитор Вячеслав Карташёв, исполнил ансамбль русских народных инструментов «Белый аист» (диплом 1 степени) Серебропольский СДК,  «Дом на горе» в исполнение Галины Ясновской и Татьяны Шибико (лауреаты фестиваля), «За тихой рекою» и «Сердце земли моей» вокальный коллектив «Русский стиль» Табунского РДК (лауреаты фестиваля), роль Шукшина сыграл Сергей Малиновский (диплом 3 степени).

В отборочном этапе в р.п. Благовещенка делегация Табунского района покорила всех не только своим вокалом, но и улыбкой, в которой много чего присутствовало - и обаяние, и русская душа, и доброта. Многие зрители подходили и выражали слова благодарности.

А я в свою очередь, хочу от души поблагодарить водителей, доставивших участников на мероприятие, своих коллег и участников художественной самодеятельности за совместную, творческую работу, за поддержку, за яркие моменты и гениальные идеи, за единогласие и коллективную силу.  Я всем хочу пожелать всего самого доброго и хорошего, но, главное — здоровья, уверенности, сил, упорства, больших возможностей, удачи, любви и достатка. Спасибо вам, друзья.

Директор МБУК «МфКЦ» Юлия Коротких