Отчет краевого поискового отряда «Алтай»

28 февраля в Табунской средней школе, в рамках завершения месячника военно-патриотического воспитания прошел традиционный отчет краевого поискового отряда «Алтай».

Это была четвертая встреча поисковиков с земляками после завершения летней экспедиции. В ходе отчета  поисковики рассказали об итогах Вахты Памяти проходившей в Темкинском районе Смоленской области. С отчетом выступил исполняющий обязанности командира отряда во время полевого выезда в Смоленскую область Иван Николаевич Чайка.

С предметами военной археологии, привезенных с Вахты Памяти присутствующих ознакомила боец отряда Татьяна Школа. Она провела подробную экскурсию, рассказала о наиболее ценных предметах, солдатских медальонах земляков Григория Полетаева и Ивана Наговицина, о подписных личных вещах рядового Узгенова и сержанта Саенко.

В течение отчета более опытные бойцы, так же как и новички поиска поделились своими впечатлениями о поисковой работе.

На встречу в Табунскую школу приехали бойцы отряда из Бурлинского района. Своим впечатлением о работе на Вахте Памяти поделился педагог Бурлинской школы Дмитрий Александрович Ступко, свои стихотворения  прочитал боец отряда Роман Гельмель.

О своей поисковой и исследовательской работах поделилась школа юного поисковика и исследователя работающая при Табунском районном краеведческом музее. Достижением слушателей школы стало  их участие в написании и защиты проектов, проведение реставрационных работ. Буквально за день до отчета стало известно, что юный исследователь школы Ксения Таценко стала победителем конкурса «Дорога к Победе» проводимого Музеем Победы (г.Москва) и ВДЦ «Орленок». С 19 апреля Ксения примет участие в работе центра в составе лагеря «Штормовой».

Одни из тех, кто был приглашен на отчет стали меценаты, те, кто поддерживает работу отряда. Благодарственными письмами алтайского регионального отделения ООД ПДР были награждены Центр дополнительного образования Табунского района, ЗАО «Табунский элеватор, ОО «Степное». Благодарности отдела по культуре, спорту и делам молодежи были вручены активным помощникам и бойцам отряда. Все присутствующие с интересом посмотрели презентацию отряда и послушали песню в исполнении комиссара отряда Ивана Чайка.

Фотоотчет