Печать

 «О профилактических мероприятиях по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также их  изъятия из незаконного оборота».

Федеральная Служба Войск Национальной Гвардии Российской Федерации доводит до населения, что на территории Алтайского края и в частности на территории  Табунского района проводится мероприятие по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ..

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии Российской Федерации  и  Органов Внутренних Дел Российской Федерации является предупреждение и пресечение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, а так же недопущение попадания его в незаконный оборот.

С этой целью на территории Алтайского края, в период с 2000 года и по настоящее время, проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и  взрывчатых материалов.

Всего за время проведения мероприятий с 2000 по 2018 год гражданами сдано: 5575 единиц оружия, 91288 патронов, 739 детонаторов, 274,009 кг взрывчатых веществ, 133,05 м детонирующего и огнепроводного шнуров. Гражданам, принявшим участие в проведении мероприятия, назначено денежное вознаграждение в сумме 3420537 рублей.

В 2018 году  принят Закон Алтайского края «Об утверждении краевой целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае» на 2018-2021 годы » на мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Так, за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом предусматривается выплата - до 4000 рублей, огнестрельного гладкоствольного оружия - до 3000 рублей, газового, сигнального, травматического оружия - до 1000 рублей, патроны всех калибров пригодные для производства выстрела (за штуку) - до 4 рублей, за взрывные устройства, взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва (за штуку) - до 2000 рублей. В отдельных случаях за сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия, взрывчатых материалов или  устройств, представляющих повышенную общественную опасность, размер выплаты вознаграждения может быть увеличен вдвое.

Примечание: за сданные стволы к огнестрельному оружию, назначается денежное вознаграждение в размере  50% от установленных размеров.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.