Печать

Фото_5Традиционный Слет студенческих педагогических и школьных вожатских отрядов Сибирского федерального округа в этом году собрал более 250 участников.

Мероприятие организовано Алтайским краевым Союзом детских и подростковых организаций (АК СДПО).

Участие в нем приняли ребята – волонтёры школьных вожатских отрядов, студенты педагогических отрядов Алтайского края и Сибирского федерального округа, наставники по организации воспитательной деятельности с детьми в летний период.

На сборе волонтерского отряда Екатерина Возженникова (участница слета – 2018) призналась, что очень хотелось бы вновь попасть на слет, но будет справедливо предоставить этот шанс новичкам. В этом году участниками слета стали: Анастасия Брайко, Ксения Казарцева, Виктор Реплинкер, Полина Иванченко, Филипп Швыдерский. Все они – участники волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей.

Слет проходил на базе санатория «Сосновый бор» (с. Зудилово), но наслаждаться красотами бора и погодой не пришлось. Программа Слета была очень насыщенной и плотной. Это всегда практико – ориентированный форум бесценного опыта, методической копилки вожатого.

Все участники были разделены на отряды под руководством опытных бойцов круглогодичного краевого педагогического отряда «Ювента». Руководители делегаций, (а нас было 18 человек) объединились в свой отряд и были полноправными участниками всех мероприятий слета. С первых минут работы слета был задан динамичный ритм.

Два с половиной дня работы слета уместили в себя: торжественную церемонию открытия «Вперед, инициативная молодежь!», эрудит – игру «Ученье – свет!», творческий вечер «Вожатый, ты собери друзей!», квест – игру «Гонка лидеров», спевку «Звени вожатской гитары струна…», тематический вечер «Сердцу любимый Алтай», круглый стол с представителями законодательной и исполнительной власти, церемонию закрытия слета «Мы граждане славной России!», работу вожатских образовательных площадок (ВОП). Их было одиннадцать. Работа площадок была нацелена на развитие организаторских и лидерских способностей, опыта работы в команде, выбор ценностного ориентира, получение практических знаний по вожатской деятельности.

По мнению нашей делегации очень плодотворно и продуктивно прошли площадки:

Параллельно на слете проходил интерактивный конкурс вожатского мастерства «Замечательный вожатый!» От нашего волонтерского отряда в конкурсе принял участие – Виктор Реплинкер. В течение двух дней конкурсантам предстояло пройти шесть испытаний. Из 29 участников конкурса были выявлены финалисты. Виктор вошел в их число!

Ему не хватило одного балла, чтобы войти в тройку призеров. Но, несомненно, он – пример для подражания, наша гордость! Мы от души поздравляем Виктора с достойным выступлением!

Ему, как финалисту конкурса вручена благодарность от председателя АК СДПО – Т.В. Величко. Делегации от районов отмечены Благодарственными письмами, а участникам слета вручены сертификаты.

Девиз слета: Мы созданы, чтобы творить добро! А это значит, что наши волонтеры продолжат творить его и в рамках предстоящей весенней Недели добра, и в организации работы с детьми и подростками в летний период!

М. Герман, руководитель волонтерского отряда

P.S. Проживание, питание, транспортные расходы на одного участника слета составили более 4.000 рублей. Как руководитель делегации, выражаю искреннюю признательность и благодарность родителям за финансирование поездки на слет и очередную возможность реализовать ребятам свой личностный потенциал на форумах межрегионального уровня.