Фото_19Самый морозный полет

День седьмой! Он оказался самым морозным, хотя «бойцы»  -40 и не почувствовали. Отряд вылетел в с.Лебедино.

С утра отряд продолжил свою работу в школе. Участников встретили учащиеся и учителя школы громкими аплодисментами.  Снова на  линейке расспределили обязанности по плану и каждый занялся своими обязанностями.

Провели мастер –классы для детей, игры и конечно профориентации для старшеклассников.

После обеда  спортсмены отряда со школьниками  школы  сыграли в волейбол.

Не смотря на сильные морозы, отряд не отказался от шефской помощи, а наоборот с обидой принимали отказы. В морозный, но веселый и продуктивный день,  «бойцы» оказали помощь: Буркову Юрию Ивановичу, Галяшиной Раисе Ивановне и Богдан Полине Макаровне. Ребята очистили дворы от снега и накололи дрова.

17:00ч  «бойцы» провели свой шестой концерт и снова полный зал лебединцев остался в восторге.

 Мы полюбили ТАБУНЫ!

День восьмой! После плодотворной работы в с.Лебедино, отряд возвращается в райцентр и спешит на встречу с табунскими учениками.

На линейке в Табунской школе, отряд поприветсвовал директор школы А.И.Дубина, заместитель директор по ВР О.Э.Гарш с активистами школы угостили «бойцов» отряда ломпитками сибирского сала для укрепления иммунитета. Подкрепившись отряд приступил к работе в школе.

По плану провели лекции со старшеклассниками, мастер-классы для детей и др. Младшие классы остались в восторге от «Твистинга» -создание фигур и скульптур из воздушных шаров.

Юрист отряда оказал бесплатную консультацию населению.

После обеда отряд отправился на экскурсию на ЗАО «Табунский элеватор».

Перед началом отчетного концерта «бойцы» отряда встретились с депутатом АКЗС по Славгородскому округу Н.В.Цепенко.

17:00ч  студенты провели  седьмой заключительный концерт на табунской сцене, в завершении исполнили гимн отряда.

Вечерний бассейн и вечерняя планерка завершили восьмой день отряда.

Фото_20

ФИНИШ!

День девятый! Все дела отряда  выполненны, теперь можно познакомиться с районом поближе.

После завтрака, вместо зарядки, отряд отправился на мастер–класс по самбо в ДЮСШ. Мастер-класс для студентов провел тренер-преподаватель А.А.Горюнов.

11:30 студенты  с экскурсий отправились на маслозавод ООО «Степное». Многие табунское масло уже  видели на прилавках городских магазинов, но не знали, что его изготовитель находится в Табунском районе.

После обеда «бойцы» сыграли в мини-футбол и волейбол с табунскими спортсменами.

Ближе к вечеру студенты занялись фотосессией в селе, чтоб оставить на память табунские, (уже теперь) знакомые места.

19:00 отряд и табунская молодежь собрались в банкетном зале на отчетном прощальном вечере.

Фото_21

Прощальный вечер!

На лице УЛЫБКА, в глазах ГРУСТЬ, а впереди НОВЫЕ ДЕЛА!

Подводим итоги! Глава района В.С.Швыдкой  вручил отряду благодарность за плотворную работу на территории Табунского района.

Виктор Сергеевич: Очень рад, что район посетили  именно студенты Аграрного университета, так как сам являюсь выпускником этого учебного заведения, которое окончил в 1974 году, факультет МехФак и много лет проработал по специальности.

Также глава пожелал ребятам успешно закончить учебу и вернуться в село, но сделал поправку: «Если душа не лежит к данной профессии, лучше найти дело по душе и работать хорошо!».

Заместитель главы администрации по социальным вопросам С.Н.Ятлова  вручила сувенирные табунские подковы-магниты, которые уже  разлетелись по всему Алтайскому краю. Куратор отряда вручила  папку с информацией о проделанной работе  в районе, активисты РМОО «Табуния» - значки с эмблемой  отряда и пообещали  по окончанию школы  прийти в «снежный десант».  Отряду «Синяя птица» в этом году исполняется  40 лет. И нам приятно, что свой юбилей, бойцы празддную в один год с 75-летием нашего района. Администрация Табунского района и ЗАО «Табунский элеватор» преподнесли подарок отряду – торт с изображением эмблемы отряда  и горящими свечами.  Конечно,  отряд  вышел с ответным словом. Бойцы исполнили гимн отряда, и загадали желания пока горят свечи. В завершении Алина Ясновская подарила отряду песню «Мечта», а  мы думаем, мечта у всех была одна и та же  – вернуться  в «Снежный десант».

Помощь социально-значимым объектам

6

Шефская помощь пожилым

14

Общение с пожилыми

3

Профориентации в школе

6

Лекции о ЗОЖ

6

Игры с детьми

7

Мастер класс для детей «Твистинг»

7

Юридическая консультация

6

Спортивные соревнования

10

Вечерний концерт

7

 

Фото_22

35 минут до отъезда (День ДЕСЯТЫЙ)

В дружном кругу, перемешавшись между собой табунская молодежь и бойцы «снежного десанта» исполняют гимн отряда и готовятся на посадку. А табунская молодежь рассуждает в слух, что обязательно нужно попасть в «снежный десант!»

Приятно, что ребята в отряде «Синяя птица» подобрались очень весёлые, приветливые, воспитанные, знающие своё дело, работающие на пользу людей, демонстрируя свою любовь к родному краю. Было заметно, что ребята делают все с настроением, с открытой душой и горящими глазами. Мы рады, что наша табунская молодежь обрела  за 10 дней 23 друга.  Сильные морозы не испугали ребят, они четко шли по намеченному плану, а большой минус за окном, еще раз напоминал всем, что в отряде настоящие «бойцы». И фраза многих людей  «молодежь сейчас не та» здесь не уместна. Спасибо Вам, ребята, за новые эмоции, позитив, бешенные будни и встряску для нашего района. Мы ждем Вас снова в том же составе. А лучше  дипломированными специалистами!

Фото_23

 

 

Р.S: Мы постарались  познакомить бойцов с нашим районом поближе.

Отряд «Синяя птица» побывал в Районном краеведческом музее, в музее Большеромановской школы, на ЗАО «Табунский элеватор», посетили ООО «Степное» (маслозавод),  бассейн  ДЮСШ, мастер-класс по самбо.Встретились с депутатом АКЗС по Славгородскому округу Н.В.Цепенко.

Огромные слова благодарности всем, кто помог провести акцию достойно: главас сельских советов, ЗАО «Табунский элеватор» (С.П.Федорченко); ООО «Степное» (О.О.Гросс ); С.А.Трясухе, Б.Г.Мамедову, МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» (Л.Н.Цыбрий), школам района,  работникам школьных столовых,  работникам культуры, коллективу ДЮСШ,  табунской полиции Д.А.Кобзеву, Ю.М.Сальникову, водителям школьных автобусов, семье Суминых из с.Сереброполь, молодежи района, отдельные слова благодарности водителю С.И.Рарову.

Главный специалист по делам молодежи Вера Кромер