Фото_2Морозы - за тридцать, а им нипочем...  (1 день)

1 февраля, как и обещали, в наш район  прибыл отряд  «Синяя птица» Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» в составе 23 –х человек. «Синяя птица» за все свое время существования успела объехать чуть ли не весь Алтайский край и вот пришло время встречи с нашим Табунским районом.

«Бойцов» отряда с пышным караваем встретили активисты РМОО «Табуния» и С.Н.Ятлова-заместитель Главы администрации по социальным вопросам. После приветствия, напутственных слов и вечернего ужина отряд встретился с табунской молодежью на вечере-знакомств. Табунская молодежь вручила отряду счастливые табунские подковы - чтоб все дела на протяжении акции прошли успешно, медные  ключики - в знак того, что дверь в Табунский район для них всегда открыта и конечно «табунский пряник» для подкрепления перед плодотворной работой. Так и началась снежная, бурная деятельность отряда в нашем районе.

Дмитрий (командир отряда): Мы считаем  очень символично  в свой 40-летний юбилей отряда посетить район, который также в этом году является юбиляром. 

Елизавета (комиссар отряда): Я думаю,что не смотря на такие морозы, мы все переживем, а впечатления и эмоции будут просто невероятными! Мы подготовились к холодам: все надели валенки, шапки обязательно две,  пуховик и десантку поверх пуховика –она отлично греет, непродуваемая и от ветра спасает!

Отряд «Синяя птица» начинает свой полет по Табунскому району! (2 день)

Температура минусовая, а на лице у «бойцов» улыбка и румянец. Ведь они начали свой первый плодотворный день с самого главного.

Очистили от снега территории  социально-значимых объектов в с.Табуны: территории у памятника погибшим войнам ВОВ, памятника В.И.Ленина,  территории памятных знаков «Пограничникам всех поколений Табунского района», «Комсомольцам и молодежи 50-х и 60-х годов», «Аллею семьи, любви и верности».

Продолжили день экскурсией в Районный краеведческий музей, где от заведующего музеем Н.В.Чайка узнали историю района, о крупных предприятиях района , о людях прославляющих район и о поисковом движении.

После обеда, несмотря на уличный градусник, отряд «вылетел» в с.Самбор. «Бойцы» оказали шефскую помощь пожилым: сложили пахучее сено, накололи дрова, перекидали уголь, а также оказали юридическую консультацию населению, организовали игры для местных ребятишек и в завершение провели концерт в сельском клубе.

Завершили день – посещением в табунскую баню, где согрелись и расслабились после активного, морозного, первого дня в нашем районе.

Фото_1

Меняется маршрут, меняются села, а дела остаются неизменными (3 день)

Отряд «Синяя птица» не сидит на месте, а продолжает свой полет по Табунскому району. День третий стал насыщенным не только для жителей села, но и для «бойцов».

Отряд отправился в село Камышенка. Первым делом встретились с учениками Граничной школы, которые не смотря на выходной день собрались в любимой школе.

«Бойцы» провели профориентацию, лекции о ЗОЖ, мастер класс и игры для начальных классов.

На этом отряд не ограничился и отправился с шефской помощью в село. Очистили двор от снега у Бартко Л.И., перекололи ряд дров у Савочкиной З.Д.

После обеда в сельком клубе, под шикарные аплодисменты, прошел полуторачасовой концерт отряда.

Зарядив камышенцев адреналином отряд вылетел на товарищеские соревнования по волейболу с работающей молодежью райцентра и на встречу с волонтерским отрядом «Созидание».

Третий день завершился походом на каток, который порадовал весь отряд.

Фото_3

На лице-улыбка, в глазах-азарт, а за спиной-новые дела! (4 день)

Полет по селам нашего района  отряд продолжил 4 февраля. Отряд прибыл в с.Большеромановку. В 10:00 учащиеся Большеромановской школы собрались на школьной линейке, где и познакомились с отрядом «Синяя птица».

Работа закипела! И снова все по плану! Профориентации, мастер классы, лекции и др.

 И здесь сюрприз! Экскурсия в школьный музей, от которой  «бойцы» остались довольны.

После вкусного обеда проведен трудовой десант по уборке территории памятника ВОВ от снега .

Ярким событием стала встреча с Владимиром Герасимовичем Деревянко. В годы ВОВ он трудился в тылу. В этом году Владимир Герасимович отметит свой 90-летний юбилей.

Для жителей проведена бесплатная юридическая консультация.

По традициям прошел  концерт отряда по блокам.

И снова ЗОЖ, только не лекции, а намного интереснее. Мини-футбол с большеромановскими студентами  и старшеклассниками.! Отряд  «Синяя птица» выиграла игру со школьниками, но проиграла студентам. Но на лице-улыбка, в глазах-азарт, а за спиной-новые дела.

Завершили трудовый день молодежной дискотекой с молодежью села. Танцевальный батл! Новые знакомства! Новые впечатления! Мощный адреналин – который так необходим на завтрашний, морозный,  плодотворный день.

Фото_4

Сколько? – 38?  Ерунда! Можно и не одеваться! (5 день)

За  окном снова  пугающий минус!  В такие морозы даже птичкам необходима помощь! Но только не «Синим птичкам», так как они летят в Алтайскую школу на встречу с учениками.

Отряд встретили активисты РДШ. После торжетвенной линейки по намеченному плану «бойцы» начали свою работу в школе.

А после горячего и сытного обеда, хорошо укутав носы,  одна часть «крылатого отряда» отправилась  на шефскую помощь к пожилым. Посетили  шесть адресов и очистили дворы от снега.

Другая часть отряда сыграла в волейбол и баскетбол с учащимися Алтайской школы.

 И снова традиционный, вечерний концерт, аплодисменты, но и это не конец дня…

Приятная новость! Бассейн! Горячий душ.! И настрой на завтрашний день!

Фото_5

Главный специалист по делам  молодежи В.В.Кромер