Все девять месяцев надежды…

Финал на сценеПроект «Я буду мамой» − прошел в Табунском районе   в пятый  раз. На протяжении пяти лет реализации проекта, участие в мероприятии приняли 52 беременные женщины, из них вышли на сцену на финальное мероприятие 27 человек. За время реализации проекта в этом году (с 1 января по 21 декабря)  в районе родилось 114 малышей, из них 56 мальчиков и 58 девочек.

Самыми популярными именами, которыми называют малышей в Табунском районе стали Михаил, Екатерина, София, Алиса, Елизавета, ВВиктория. Самыми редкими: Наталья, Игорь. Самые необычные: Эрвин, Евника. Леониль. Первая встреча прошла 7 декабря в районной библиотеке. Мамочек встретили в уютном зале, в теплой обстановке. Беременным девушкам по традиции предстояло продемонстрировать мастерство пеленания, исполнить колыбельную песню,  в стихотворной форме обратиться к будущему малышу. Участница проекта «Я буду мамой!» 2017 года Валентина Аманкулова поделилась своими впечатлениями о проекте и поддержали новых участниц. Начальник управления социальной защиты населения Галина Викторовна Васько  помогла разобраться с вопросами о предоставляемых субсидиях после рождения ребенка, заместитель директора по работе с детьми Таисия Дмитриевна  Белая выступила с информацией о имеющихся книгах в детской библиотеке, которые можно использовать с ранних лет. Главный библиотекарь отдела комплектования Юлия Николаевна Антименко познакомили участниц с книгами, которые есть в библиотеке для будущих мам, в которых они найдут ответы на все вопросы о беременности, родах и о здоровье будущего малыша. продолжила разговор о книгах. В завершении встречи, всем участницам  были подарены символы этого года и общение продолжилось  за кружкой чая. Также участники проекта приняли участие в фотосессии. Распечатанные фотографии подарены участникам на память, а также выставлены на сайт Администрации Табунского района, на сайт «Алтай молодой» и обновят стенд в женской консультации. Завершился проект финальным мероприятием на сцене.

Поприветствовала участниц Галина Германовна Унгер-женщина 9-ых замечательных детей, которая совсем недавно со всей семьей вернулась со столицы с победой во Всероссийском конкурсе семьи 2018 года в номинации «Многодетная семья».  Галина Германовна поздравила будущих мам с участием в проекте и  прочла очень трогательное стихотворение. Участникам конкурса предстояло представить визитную карточку, домашнее задание и творческое дефиле. Оценивали выступление конкурсанток справедливое жюри Галина Владимировна Чайка, Виктор Викторович Шаповалов, Задорожняя Людмила Ивановна и Лариса Пичугина. На жюри была возложена обязанность присвоить титул каждой участнице. Награды распределились следующим образом: «Мама-загадка» -Юлия Вяткина, «Мама-вдохновение»- Наталья Казанаева, «Мама-улыбка»- Кристина Салова , «Мама-нежность»-Наталья Винс, «Мама-очарование» -Алина Шайфулина , она же по результатам голосования зрителей стала  «Мама –фотомодель». Все участники проекта награждены ценными призами, фотографиями с фотосессии, Виктор Викторович Шаповалов вручил будущим мамам презент от ЗАО «Табунский элеватор»  - табунский пряник. Также участие в проекте, кроме участия в финальном  мероприятии,  в этом году приняли  еще три участницы  Ксения Волощенко, Татьяна Чуня и Наталья Соловьева, которая уже стала мамой во второй раз, у нее родился второй сынок Федор, с чем мы ее и поздравляем. Все участники награждены. Под торжественную музыку на сцену поднялись участники прошлых лет со своими малышами. В 2015 году участница проекта  2014 года Лариса Пичугина подарила организаторам праздника талисман–фигурку беременной женщины. Всем участникам было предложено передать  его из рук в руки и зарядить  его на дальнейшее продолжение нашего  проекта «Я буду мамой». Завершилось ЮБИЛЕЙНОЕ мероприятие с зажжением фонтана на юбилейном торте и с загадыванием желаний. За реализацию проекта благодарим  работников Табунской Районной библиотеки, Районного Дома культуры,  волонтеров проекта Татьяну Аманкулову, Викторию Фукс, Викторию Шефер, Валерию и Марину Фауст, Диану Штреле, Арину Кучинскую, за подготовку детских, творческих  номеров В.А. Балабан, О.С.Кучерову,  вокалистов мероприятия Галину Ясновскую, Леонида Домченко и конечно ведущего праздничного мероприятия  Андрея Струценко.

P.S: Мы надеемся, что с финалистками этого года мы будем дружить также крепко, как с участницами предыдущих лет, а конкурс запомнится им надолго, ведь он получился очень ярким, добрым и интересным. Такой праздник конечно, дарит радость и хорошее настроение всем зрителям и участникам, а все потому, что он о маме! И только с годами начинаешь ценить все больше и больше  любовь мамы, понимаешь, что тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.

Главный специалист по делам молодежи, руководитель проекта Вера Кромер