Печать

Возраст творчеству не помеха26 октября на базе Большеромановского сельского Дома культуры прошел  традиционный районный фестиваль творчества людей пожилого возраста «Нам года – не беда!» памяти Виктора Германа и посвящен Году добровольца в России. Цель данного фестиваля - это привлечение пожилых людей к активному участию в социальной, общественной и культурной жизни Табунского района. Старшее поколение - золотой фонд нашего района, хранители его лучших традиций, достойный пример патриотизма, силы духа, мужества, стойкости и преданности своему делу. Фестиваль позволяет проявлять свои творческие способности, укрепляет позитивный имидж пенсионеров в обществе, но самое главное – показывают пожилым людям, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной. Возраст не может служить помехой на пути реализации творческого потенциала человека. Этот фестиваль служит подтверждением того, что люди старшего поколения с радостью делятся с окружающими своим душевым теплом, богатым жизненным опытом и неиссякаемым творческим задором.

По традиции открылся фестиваль выставкой творческих работ декоративно - прикладного искусства участников фестиваля в номинации «Умелые руки» расположенной в уютном дискотечном зале Большеромановского СДК. И здесь оставалось только удивляться таланту мастериц, глядя на вышитые картины, вязаные вещи, различные поделки и мн.др. Очень жаль, что участие в выставке приняли всего две делегации Табунского РДК и Алтайского СДК. В выставке декоративно-прикладного творчества свои изделия и рукоделия представили мастерицы: Вильгельм Светлана Сергеевна, Безушенко Валентина Венедиктовна, Булейко Нина Ивановна, Пастухова Наталья Михайловна и победитель номинации Богатенкова Наталья Юрьевна.

Представители старшего поколения демонстрировали свои таланты в представленных тематических концертных программах, которые включали в себя номера разных жанров художественной самодеятельности (вокал, инструментальное исполнение, театрализация, хореография, художественное слово). Тема творческой встречи - «Спешите дарить добро!», посвященная Году добровольца и волонтера в России. Такая форма фестиваля была проведена впервые и очень понравилась как зрителям и жюри, так и самим участникам. Участие в фестивале приняло 4 коллектива из сел Алтайское, Табуны, Сереброполь и Большеромановки.

Первыми представили свою программу «Рожденные в СССР» хозяева сцены, вокальная группа «Бабье лето» (рук.С.П.Глейх). Они рассказали о своей группе в творческой форме. Чего только  в их программе не было. Надежда Вальтер прочитала  шуточное стихотворение «Рандеву», участницы  группы исполнили песни, частушки и под бурные аплодисменты зрителей зажигательный танец «Танцевальный микс».

Вот большеромановских артистов сменяют серебропольцы. Название их театрализованной программы «Доброта спасет мир». Она была построена в форме диалога Любови Ивановой и Федора Данилова, которые на протяжении своего выступления исполняли роль ведущих - мужа и жены, они искали ответ на вопрос: «Что такое доброта?». С помощью песен, танцев, частушек, игры на инструментах,  участники творческого коллектива  смогли поднять настроение не только «капризному» ведущему, но и всему залу, а так же найти ответ на мучивший их вопрос.

И вот уже на сцене следующий коллектив  с комсомольскими значками на груди, с красными косынками на головах, участники художественной самодеятельности Районного Дома культуры со своей программой «Комсомольцы-добровольцы». Они с самого начала внесли задор и дали всем находящимся в зале понять что в их душах до сей пор комсомольский задор. Валентина Ставская рассказала о своем коллективе женском клубе «Здоровье», о своих добрых делах.

Под громкие аплодисменты зрителей фестивальную эстафету принял коллектив Алтайского СДК со своей программой «Спешите делать добрые дела». Экстравагантно и артистично исполнили танец «Этот джаз» Нина Гребенюк, Елизавета Харитонова и Амалия Жукова. Песню «Добрые дела» очень душевно и проникновенно исполнила Ирина Чумакова.

На гостеприимной большеромановской земле выступили самые талантливые, активные, дружные и позитивные люди нашего района. Ведущие фестиваля Татьяна Огородник и Олег Повстьян смогли создать добрую и теплую атмосферу. Выйдя на сцену, все участники фестиваля выложились на все 100! Ведь творчеству, как и любви, все возрасты покорны.

За участие, мастерство и талант все творческие коллективы награждены Дипломами участников фестиваля и памятными подарками справедливым жюри в состав которого входили: Васько Галина Викторовна – начальник Управления социальной защиты населения по Табунскому району, Чайка Галина Владимировна – председатель районного совета женщин, Крыжановская Валентина Ивановна - председатель районного Совета ветеранов, Коротких Юлия Петровна - директор МБУК «МфКЦ». Хоть это был фестиваль, но тем не менее определены лучшие, которым вручены специальные подарки: номинация «Лучшая вокальная группа» - вокальная группа «Бабье лето», номинация «Лучший исполнитель» - Валентина Ставская и Галина Линкина, они прочитали стихотворения собственного сочинения, лучшая тематическая программа Серебропольского СДК и специальный приз от районного Совета женщин за подготовку и организацию фестиваля был вручен коллективу Большеромановского СДК.

Молодые и горячие сердца артистов зажгли своей энергией друг друга и весь зрительный зал. Присутствующие с удовольствием вспомнили годы своей молодости, радовались, пели. Состоявшаяся творческая встреча — это праздник живого человеческого общения, полностью соответствующий девизу и названию фестиваля «Нам года - не беда!»

И я желаю вам не терять никогда этой внутренней молодости, этого огонька в глазах, который даже не у всех молодых людей есть. Пускай улыбка никогда не сходит с вашего лица. Спасибо вам за всю ту мудрость, задор,  которыми вы с таким удовольствием делитесь. Спасибо за то, что вы у нас есть!

Директор МБУК «МфКЦ» Ю.П. Коротких