Доброволец России - 201825 сентября в Табунском районе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018», при поддержки Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Муниципальный этап объединил более 100 волонтеров Табунского района - это не только школьники и студенты, но и представители педагогического сообщества, ветеранских организаций, учреждений культуры. В рамках торжественного открытия муниципального этапа, прошла самопрезентация добровольцев, которая раскрыла основные направления работы волонтеров, их активность и неравнодушие.

Защита проектов проходила в форме публичной презентации перед экспертами конкурса. В состав экспертной группы вошли: Ятлова Светлана Николаевна – заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам – председатель экспертной группы; Гордиенко Татьяна Михайловна – педагог МБОУ «Алтайская средняя общеобразовательная школа», депутат районного Совета депутатов; Гулиева Культакин Арзу кызы – педагог-психолог МБОУ «Табунская средняя общеобразовательная школа», член районного Совета молодежи; Коротких Юлия Петровна – директор МБУК «Многофункциональный культурный центр»; Крыжановская Валентина Ивановна – председатель  районного Совета ветеранов; Соловьева Ольга Васильевна  - председатель  совета женщин Табунского сельсовета; Ясновская Галина Анатольевна -  редактор районной газеты «Победное знамя». По решению экспертов лучшими признаны проекты в номинациях: «Рожденные помогать» - Маслова Татьяна, Ставская Валентина; «Уверенные в будущем» - Чайка Иван; «Помощь детям» - Чайка Галина.

В рамках муниципального конкурса состоялась презентация программ волонтерских отрядов, зарегистрированные на официальном сайте «Добровольцы России», по самым разнообразным направлениям: культура, экология, популяризация добровольческого движения, здоровый образ жизни и другие. Среди волонтерских отрядов были определены победители в номинациях:  «Рожденные помогать» - «Лига добровольцев»; «Вокруг себя» - «Созидание», «В движении», «Горящие сердца»; «Вдохновленные искусством» - «Книголюб». По итогам зрительского голосования победу одержал волонтерский отряд «Созидание».

По решению экспертов победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» признана Галина Чайка, представитель серебренного волонтерства, которая представила проект «Мы вместе» направленный на организацию социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами библиотечного обслуживания. Галина Чайка будет представлять данный проект на очной защите регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018», которая пройдет 28 сентября в г. Барнаул.

Мероприятие продолжилось культурно-развлекательной программой «Кто, если не мы» с участием добровольцев района, в рамках которого прошло награждение участников и победителей конкурса. Все добровольцы получили сертификаты участников муниципального этапа, а победители награждены дипломами и памятными подарками. Благодарности вручены кураторам волонтерских отрядов Табунского района.

ФОТООТЧЕТ

Елена Булейко руководитель социального проекта «Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» Табунский район