В рамках проекта информационно-познавательный «Эстет-Дилижанс»,  который реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова, в Табунской районной детской библиотеке проводятся мероприятия по эстетическому воспитанию. В октябре – декабре 2014 года проводилось виртуальное путешествие «Достояние страны». Валентина Ивановна Крыжановская, ведущий методист рассказала о десяти объектах  – достопримечательности страны, которые были выбраны путем интернет - голосования. На встречу приглашен участник краевой геологической экспедиции на озеро Байкал – ученик 11 класс. Дмитрий Витько ребята с интересом слушали рассказ гостя, рассматривали коллекцию камней, привезенных им из экспедиции, задавали вопросы. Рассказ о них сопровождался красочным наглядным материалом, обзор книг, видеороликами. Вторая часть мероприятия была посвящена юбилею М.Ю. Лермонтова. Таисия Дмитриевна Белая, заместитель директора по работе с детьми вниманию ребят представила видео - обзор о жизни и творчестве поэта, книжную выставку, сами ребята прочли известные им стихотворения. Посетило мероприятие более 70 человек.

В 2015 году  продолжается реализация проекта. В январе – феврале проведено очередное мероприятие "Билет в кино: Лучшие детские фильмы 70-80-ых годов". Подготовили его для учеников Табунской средней школы заведующая информационным залом районной библиотеки Ольга Александровна Садилова и заведующая абонементом районной детской библиотеки Александра Ивановна Лобинцева. В ходе мероприятия ребята узнали о появлении кинематографии в России и ее последующем значении в жизни людей до наших дней. Присутствующим предложили посмотреть и сравнить выпуски "Ералаша" за 1974 и 2004 гг. "Гвоздем" мероприятия был конечно же гость, заслуженный киномеханик Российской Федерации Резванов Сергей Иванович, который поделился своими воспоминаниями о работе, его трудовой стаж составляет более 50-ти лет. Заслуженный киномеханик Российской федерации рассказал ребятам об особенностях своей профессии. В завершении всем ребятам вручались закладки для книг, билеты в кино старого образцы, а гостю вручили фотоколлаж на память о  встрече.

Цикл мероприятий по эстетическому воспитанию в рамках реализации проекта будет продолжаться до 2015 года. Их посетят не только табунские школьники, но и ребята из других  школ района.

Т.Д.Белая, заместитель директора по работе с детьми МБУК ТМБ

Фото с мероприятия