По сложившейся традиции, в августе (18 августа) табунцы и гости села отметили День села. Праздничная программа была широка и разнообразна. Многочисленные зрители собрались на импровизированных площадках в парке «Юность». Чего здесь только не было: ребятня могла повеселиться на аттракционах, их родители - посмотреть различные выставки , отведать вкусного ароматного шашлычка.

И как повелось этим летом, работники МБУК «МфКЦ» вышли в этот день одной, большой сплоченной командой, для того чтобы порадовать своих земляков. Жители  села и гости могли насладиться поэтическим творчеством земляков представленной в выставке «С любовью каждая строка» сотрудниками Табунской межпоселенческой библиотеки и посмотреть музейные экспонаты, архивные фото связанные с историей Табунов в выставке «Всему начало здесь, в селе моем родном» Табунского районного краеведческого музея. А так же в этот праздничный вечер зрители могли поучаствовать  в конкурсе детского рисунка «Мое родное, русское село», в кулинарном конкурсе «Лакомый кусочек» на самый вкусный яблочный пирог, так как праздник состоялся накануне православного праздника Яблочного спаса и оценить композиции из цветов, природного материала и овощей в выставке «Земная красота». Торжественная часть  театрализованной концертной программы «Мое село-ты песня и легенда!», подготовленная работниками Табунского РДК, началась  с поздравления О.Г. Герасименко главы Табунского сельсовета, он пожелал своим землякам , чтобы они любили  свое село, верили в него и привносили свой вклад в его процветание.

Этот вечер подарил всем настоящий марафон талантов: праздничные песни исполняли вокальная группа «Гармония», Л. Арзамасцева, Г. Ясновская, А. и А. Шенер, А. Калакина, Л. Захарова, зажигательные танцы показали участники РМО «Табуния». В течение всей программы О.Г. Герасименко вручал благодарности и памятные подарки: за сотрудничество, участие в решении вопросов местного значения поселения и в связи с празднованием Дня села: ЗАО «Табунский элеватор» генеральный директор Федорченко С.П., ООО «Степное» директор Гросс О.О., КФХ Гросс Ф.О., СПК Григорьевка директор Гаан И.А., ИП Мамедов Б.Г., ЗАО «Табунское районное топливоснабжающее предприятие» Киндеркнехт В.И., КПК Доверие Запорощенко Р.В., ЗАО «Табунское» Карпов А.А., КФХ Гребенюк А.В., КФХ Шпулинг И.Т., ИП Унгер Д.И., ИП Вайгель А.Я; за оформление организации и прилегающей территории в номинации «Территория образцового содержания»: ИП Дериев В.М., магазин «Березка», стоматологический кабинет ИП Коротенко Р.В., магазины «Рынок» и «Подарки», Табунская средняя школа, Управление пенсионного фонда, Табунский районный суд, Администрация Табунского района; за оформление многоквартирного дома в номинации «Уютный дворик»: пер. Центральный д. 13 Гизбрехт И.Я.; за оформление домовладения и прилегающей территории в номинации «Домовладение образцового содержания»: улицы Молодежная, 24 семья Довженко, Молодежная, 31а семья Черновых, Колесникова, 49 семья Федорченко, 40 лет Победы, 23 семья Антонюк, Гоголя, 2 семья Гросс В.О., Пушкина, 5 а семья Гросс О.О.; за качественную работу по благоустройству и озеленению села Табуны, Кислых Светлана Александровна - работница по благоустройству. Ведущие праздника дед (А.Захарченко), бабка (Е.Костенко) и внук (С.Малиновский) в течение всей программы шутили, поднимали настроение всем присутствующем и даже когда внезапно выключился свет, они не растерялись и провели со зрителем игру. Женсовет (Г.В.Чайка и Н.Н.Казацкая) подвел итоги за конкурс на самый вкусный яблочный пирог, которые все желающие могли попробовать  еще до начала концертной программы, как жаль, что в конкурсе приняли участие всего два человека, ну они от участия получили море эмоций и впечатлений: первое место по итогам зрительского голосования досталось М. Глухенько, второе место - постоянной участнице всех конкурсов Е.Тюрневой. За участие в цветочной выставке вручили подарки: Ласковой А., Симушовой Л., Довженко В., Чернова Н., Петрунина Л, Кесслер С., Балашова М., Кормич С., Тюрнева К., Лаас Д., Ногорнова С. За конкурс детского рисунка всех участников наградила Е.И.Костенко – методист КДУ: первое место было присуждено Цейзер Полине, второе место - Герасименко Антону, третье место - Давискиба Александру, за участие получили подарки Максименко Арина, Баур Илона, Коротких Артем, Голуб Костя, Шитц Вера, Беспалова Владислава (самая юная участница), Стрельникова Алиса(самое многочисленное количество представленных рисунков). Вечером культурные мероприятия закончились праздничной дискотекой.

Хочется поблагодарить всех участников, зрителей принявших участие в праздничном мероприятие. Сколько у вас в селе живет замечательных людей и как хорошо когда есть такие праздники, где мы имеем прекрасную возможность поблагодарить их за труд, за то, что они сделали и продолжают делать для своих односельчан, для своего села. Так давайте будем же любить свою малую Родину, какой бы она ни была, как бы ни относилась к тебе, как бы ни поступала с тобой, она всё равно твоя!