Заинтересованно обсуждали депутаты на очередной сессии ход реализации муниципальной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Табунского района Алтайского края" на 2013-2020 годы (докладчик Клем Р.Э.) и демографической политики в Табунском районе (докладчик Ятлова С.Н.).

В своих выступлениях депутат Иванова Л.П. акцентировала внимание собравшихся на качестве ремонта дорог и проблеме разрушения асфальтового покрытия существующих участков дорог при строительстве новых, несоизмеримых с доходами населения ценами на твердое топливо (уголь). Гарш О.Э. говорила об отсутствии медицинского работника в МБОУ «Табунская СОШ» и МБДОУ «Детский сад «Огонёк» и заметном сокращении работы с населением (в т.ч. с детьми и родителями) Центра социальной помощи после уменьшения штата сотрудников. Чайка Г.В. обратила внимание на проблемы использования в селах семейного капитала многодетными семьями. Председателя Алтайского сельсовета Дорбана В.А. волнуют замедленные темпы газификации края, в т.ч. степных районов и необходимость строительства детского сада в с. Алтайское. Нифонтов В.И. говорил о проектах повышения пенсионного возраста, НДС и ценах на топливо. О социальной помощи семьям с детьми рассказала Васько Г.В. – начальник отдела социальной защиты Табунского района. О работе по трудоустройству и обучению женщин, имеющих детей, доложила Вьюн Л.В.– зам. директора Центра занятости населения Табунского района. Депутат Шаповалова С.В. предложила в трехстороннее соглашение включить меры поддержки работающих матерей, например, предоставление двух дней дополнительного оплачиваемого отпуска.

Депутаты поддержали решение депутатов Табунского сельсовета об упразднении разъезда Новосовхозный, внесли изменения в Устав района и ряд ранее принятых нормативных актов.