Фото_1022 июня 2018 года в городе Славгород Алтайского края состоялось торжественное захоронение сержанта Кобылянского Ивана Ивановича 1912 г.р. служившего в 378 стрелковой дивизии Волховского фронта. Останки Кобылянского И.И., а так же останки еще двадцати шести его однополчан были обнаружены в мае 2018 года поисковыми отрядами «Сосновый бор» из г. С-Петербург и отрядом им. летчика В.С. Балмата из г.Мытищи Московской области. Иван Иванович, как и его товарищи, погибли в боях во время Мгинской наступательной операции июля-августа 1943 года. Останки обнаружены у д. Поречье, в районе которой шли ожесточенные бои, имевшие важное стратегическое значение. Имя Ивана Ивановича установлено по номеру его медали «За боевые заслуги».

Благодаря активной работы поискового отряда «Алтай» удалось установить адреса проживания родных бойца на Алтае, в Магадане, на Украине. Останки Ивана Ивановича как и его однополчанина с Алтайского края Тихона Проскурина доставили на Алтай командир поискового отряда им. летчика В.С.Бальмата Павел Матвеев и боец отряда Сергей Бахарев. Останки Ивана Кобылянского и Тихона Проскурина были отпеты в Свято-Никольском кафедральном храме г.Славгорода епископом Славгородским и Каменским Всеволдом. На мемориале города состоялся митинг в память о земляке. В мероприятии приняли участия представители алтайского регионального отделения поискового движения России, Союз воинов Афганистана, духовенства, власти города, военные, жители города, поисковики Алтая и соседнего Павлодара республики Казахстан. Племянникам и внукам бойца передана его медаль и личные вещи. На городском кладбище состоялась панихида. Останки бойца упокоились рядом с могилой его сына Василия. После завершения мероприятий московские поисковики направились в с.Половинка Советского района Алтайского края, где 24 июня прошло прощание с сержантом Проскуриным Тихоном Павловичем.

Комиссар поискового отряда «Алтай» Иван Чайка